В Бресте закончились поисковые операции останков узников гетто. Их обнаружили в январе при строительстве жилого комплекса. Специалисты подняли на поверхность останки 1214 человек.

Также на месте захоронения нашли фрагменты одежды и обуви и девятимиллиметровые гильзы. Все это военнослужащие специализированного батальона минобороны республики нашли на глубине 1,5-1,8 метров. Они также проверили всю территорию застройки. На операцию ушло около двух месяцев.

Ранее ученые не знали, что на этом месте в центре города также проходили расстрелы. Долгое время там стояли деревянные бараки, которые снесли для строительства элитного жилого комплекса. Из-за находки работы были приостановлено.

    До Великой Отечественной войны в Бресте жило около 28 тысяч евреев. После 1942 года их осталось всего 19 человек.Брестское гетто (огороженный район, куда селили всех евреев) было создано 16 декабря 1941 года. В октябре 1942 года его ликвидировали: около 5 тысяч расстреляли прямо во дворах гетто, еще около 17 тысяч человек вывезли и расстреляли в районе железнодорожной станции Бронная Гора. Судьба остальных — неизвестна.В центре Бреста не раз находили массовые захоронения времен Второй Мировой войны, например, в середине 50-х годов прошлого века около 600 человек были перезахоронены на Тришинском кладбище, в 70-е годы — почти 300 человек на кладбище «Плоска».

Источник: info24.ru