Как минимум 22 человека стали жертвами лобового столкновения двух пассажирских автобусов, которое произошло утром 19 января на извилистом шоссе на Альтиплано в западной части Боливии. Травмы различной степени тяжести получили 37 пассажиров, некоторые находятся в тяжелом состоянии. Все пострадавшие госпитализированы.

Авария произошла в муниципалитете Чальяпата на трассе между городами Оруро и Потоси. Столкнувшиеся автобусы принадлежат двум разным транспортным компаниям — Imperial и Trans Azul. Один из них, совершая обгон, выехал на встречную полосу и на высокой скорости протаранил другой, двигавшийся навстречу.

Представители полиции отметили, что роль негативного фактора при ДТП могли сыграть погодные условия: утром в районе, где произошла авария, шел дождь, из-за которого дорожное покрытие стало скользким.

Al menos 22 muertos y 37 heridos en un choque frontal de autobuses en #Bolivia. #Mundiales @alportal93rd @ListinDiario pic.twitter.com/vHIWR0XzWw

— PeriódicAlportal93rd (@alportal93rd) January 19, 2019

Газета El Dictamen сообщает, что причиной аварии, вероятнее всего, стало превышение допустимой скорости водителем, совершавшим обгон. По факту ДТП заведено уголовное дело.

Боливийские СМИ отмечают, что подобные инциденты на горных дорогах страны встречаются довольно часто: условия для вождения там сложные, и отсутствует пространство для маневра, но автомобилисты во многих случаях пренебрегают элементарными мерами безопасности.

Источник: info24.ru