Прокуратура в Башкирии провела проверку после того, как 82-летней пенсионерке в районной больнице наложили шину из швабры. В ведомстве потребовали привлечь «виновное лицо к дисциплинарной ответственности».

В прокуратуре подтвердили, что в феврале пожилая женщина поступила с переломом в приемное отделение больницы, где ей вместо шины наложили швабру.

«Чтобы обездвижить поврежденную конечность, они использовали подручное средство немедицинского назначения — часть швабры для мытья полов», — пояснили в ведомстве.

Главврачу больницы вынесли представление с требованием не допускать в будущем подобных нарушений. Ранее он заявлял, что «никакой швабры не было», а такая «повязка» якобы «накладывается всем таким больным».

Ранее дочь пенсионерки рассказала, что сначала врачи вообще отказывались выезжать на вызов. Они объяснили это тем, что за бабушкой некому будет смотреть.

Проверки проводят Следственный комитет и местный Минздрав.

Медицина в России

    Зимой 2019 года Следственный комитет начал проверку больницы, где 35-летняя женщина родила прямо на полу предродовой палаты. Врачей в этот момент поблизости не оказалось, так как в учреждении не хватает работников.В январе 2019 года Роспотребнадзор оштрафовал на 500 рублей главврача больницы города Кузнецк в Пензенской области из-за того, что одну из пациенток положили на койку из стульев и досок.В декабре 2018 года в Благовещенске уволили главного врача больницы, где 63-летней пациентке после операции по удалению желчного пузыря сделали перевязку канцелярским скотчем из-за нехватки бинтов и лейкопластыря.

Источник: info24.ru