В Алжире началась пятидневная забастовка против 82-летнего действующего президента страны Абдельазиза Бутефлики. Он пережил инсульт, лечится в Швейцарии и собирается идти на пятый срок.

Лидер государства редко показывается на публике после инсульта в 2013 году, но в конце февраля заявил о намерении участвовать в назначенных на апрель президентских выборах. Миллионы людей по всей стране вышли на улицы протестовать против Бутефлики, и сейчас правительство думает над переносом выборов на год, чтобы ситуация успокоилась.

В понедельник, 11 марта, началась новая волна протестов. Магазины закрылись, их работники вышли на улицы митинговать против политического строя страны и лично Бутефлики. Всего, по данным местных СМИ, в стране на демонстрации вышли «сотни тысяч» людей».

«Это историческая дата. Это время для всех свободных работников поучаствовать в движении», — заявили в национальном профсоюзе работников электроэнергетической и газовой промышленности. Энергетический сектор составляет около 30% валового внутреннего продукта страны.

Сам Бутефлика сейчас находится в Алжире. Он вернулся 10 марта из Женевы, где проходил курс лечения. Самолет президента приземлился на военном аэродроме на юге Алжира. Под конвоем Бутефлику доставили в столицу.

Протесты в Алжире:

    Массовые манифестации в Алжире проходят с конца февраля, когда стало известно, что 82-летний Бутефлика собирается баллотироваться на пятый срок. Он правит страной с 1999 года. В основном против него бунтует молодежь, но протест охватил представителей всех слоев населения.В пятницу, 8 марта, на улицы многих алжирских городов вышли десятки тысяч людей. Они выступали против правящей системы и лично президента страны Абдельазиза Бутефлики. В столице Алжира, одноименном городе, насчитали около 1 млн протестующих, которые кричали: «Нет пятому сроку: республика не королевство!», «Бутефлика, уходи!», «За свободный и демократический Алжир» и «Народ хочет падения режима».День манифестаций назвали «исторической пятницей». Массовые протесты прошли в Айн-Дефле, Аннабе, Батне, Беджае, Блиде, Бордж-Бу-Арреридже, Буире, Бумердесе, Гардайе, Гуэльме, Джиджеле, Константине, Маскаре, Миле, Мостаганеме, Мсиле, Оране, Сетифе, Сиди-Бель-Аббесе, Скикде, Тебессе, Типазе, Тлемсене, Тизи-Узу, Хеншеле и многих других городах.Издание Al Watan отметило, что если раньше люди выступали лично против президента, то теперь их протест расширился на весь правящий класс. Они требуют смены всей политической системы страны.

Источник: info24.ru