Шестеро пассажиров упали с трапа самолета в аэропорту Барнаула. Трое из них госпитализированы: один сломал ногу, у второго повреждена спина, третий получил ушиб.

Пострадавшие находятся на обследовании в КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи».

В сообщении министерства транспорта Алтайского края уточняется, что пострадали пятеро, из них двоим госпитализация не потребовалась. «Администрация аэропорта приносит свои извинения и гарантирует оказание всего комплекса медицинских услуг», — добавили в ведомстве.

Инцидент произошел во время посадки пассажиров на борт самолета авиакомпании «Уральские авиалинии», который должен был вылететь в московский аэропорт Домодедово в 07.30 (03.30 мск). Из-за ЧП рейс задержали примерно на два часа.

«Произошло опускание верхней площадки трапа», — описали произошедшее в региональном Минтрансе. По данным ведомства, трап проверялся в октябре 2018 года, и никаких замечаний по его техническому состоянию тогда не было.

«Издано распоряжение о проведении внеочередной проверки технического состояния всех трапов. Формируется комиссия для выявления причин опускания верхней площадки конструкции», — сообщило транспортное ведомство.

«Барнаульская транспортная прокуратура по данному факту проводит проверку исполнения воздушного законодательства», — сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Оксана Горбунова.

По данным СМИ, при посадке трап внезапно отошел от самолета, и находившиеся на верхней площадке пассажиры упали вниз. Представители аэропорта предположили, что причиной ЧП стал дефект трапа.

«Внезапно ломается верхняя площадка трапа, которая примыкает к самолету, и вниз валятся человек пять-лесть. Мы с Сашей подбежали, подняли одного мужика, у него была сломана нога. У других тоже травмы, одна девушка отделалась только испугом. Персонал вызвал скорую», — передает рассказ очевидца телеканал «Катунь 24».

«Муж в командировку должен лететь был в 7 утра сегодня, рейс Барнаул — Москва. Трап плохо подвезли, и за ним люди шли, упали!!!!! С такой высоты! Один ногу сломал, рейс задержан, вызвали представителей Росавиации, такая халатность, просто ужас», — прокомментировала случившееся в соцсетях жена одного из пассажиров.

Источник: info24.ru