Российский певец Юрий Лоза прокомментировал на фейсбуке исполнение песни Виктора Цоя «Группа крови» американским коллективом Metallica.

По его словам, это общемировая практика — многие музыканты специально разучивают шлягеры из той страны, в которую едут на гастроли.

«Обычно это происходит следующим образом: местному прокатчику коллектива дается задача найти что-то хорошо знакомое аудитории, только с простой гармонией, минимумом текста и незатейливой мелодией, чтобы сильно не заморачиваться», — сказал Лоза.

Но при этом, отметил певец, если музыканты хотят показать уважение к своей аудитории, то они стараются найти новое звучание и выучить текст.

Однако группа Metallica, по его мнению, пошла по простому пути: «А если хотят, как говорится, «бросить кость», то, не вникая в смысл, пишут все на бумажке знакомым шрифтом и кладут ее перед собой на пюпитр».

Кроме того, Metallica не удалось привнести ничего нового с точки зрения аранжировки, считает Лоза. Поэтому американцы решили «отстреляться и забыть как страшный сон», заключил музыкант.

Группа Metallica исполнила легендарную композицию «Группа крови» на концерте в Лужниках 21 июля. Позже концертное агентство Sav Entertainment опубликовало шпаргалку, по которой музыканты выучили песню Виктора Цоя. На ней русский текст написан латиницей и разбит на слоги.

Источник: info24.ru