Прокурор штата Аризона снял обвинения с компании Uber по уголовному делу о ДТП с участием беспилотного автомобиля, в результате которого погибла велосипедистка. Дело вернули в полицию для дополнительного расследования.

В прокуратуре отметили, что видео с моментом аварии, которое стало основной уликой по делу, не точно отражает столкновение. Прокурор Шейла Полк рекомендовала полиции искать больше доказательств, а также провести повторный опрос Рафаэлы Васкес, которая была за рулем в момент аварии.

Ранее Васкес уже допрашивали. Полиция установила, что в момент столкновения водитель смотрела шоу «Голос» на своем телефоне и не следила за дорогой. Следователи пришли к выводу, что если бы водитель смотрел на проезжую часть, аварии удалось бы избежать.

    18 марта 2018 года беспилотный автомобиль Uber, за рулем которого находилась американка Рафаэла Васкес, сбил велосипедистку — 49-летнюю Элейн Херцберг. От полученных ранений женщина погибла.Из-за смертельного ДТП Uber отказался от испытаний беспилотных автомобилей в Аризоне.Примеру Uber последовала и компания Toyota, которая в это время испытывала свои беспилотники в Калифорнии и Мичигане.В России в ноябре 2018 года испытания беспилотников начались на дорогах Москвы и Татарстана. Во время эксперимента во всех автомобилях будет находиться опытный пилот-инструктор.

Источник: info24.ru