Власти Турции в октябре 2019 года разместят на своей территории российские зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-400. Об этом сообщил министр национальной обороны страны Хулуси Акар.

«Развертывание С-400 начнется в октябре, ВВС (военно-воздушные силы — прим. Инфо24) изучают, в каких регионах их лучше установить», — заявил он на встрече с журналистами издания Anadolu.

При этом Акар назвал покупку российских ЗРК «не предпочтением Турции, а вынужденной мерой». По его словам, США, Германия и Нидерланды вывели из страны свои системы противовоздушной обороны, в связи с чем республике пришлось искать альтернативу.

Факт

Система C-400 «Триумф» предназначен для уничтожения средств воздушно-космического нападения. В России систему приняли на вооружение в 2007 году. Комплекс также состоит на вооружении Белоруссии и Китая. Также в разное время сообщалось, что интерес к зенитной ракетной системе, помимо Турции и Индии, проявляли Саудовская Аравия, Марокко и Ирак.

Также глава Минобороны отметил, что С-400 нужны Турции для защиты населения страны. «Турция обязана защитить 82 миллиона своих граждан», — добавил министр.

Ранее президент Турции (страна входит в НАТО) Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что не будет отказываться от покупки российских ЗРК.

Турция и российские ЗРК

    В начале декабря 2018 года Вашингтон потребовал у Анкары отказаться от закупок С-400. В противном случае США обещали ввести экономические санкции и лишить Турцию самолетов F-35. Подобными мерами американцы также пригрозили Индии.Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в ответ пригрозил, что обратится в Международный арбитражный суд с жалобой на Вашингтон.Позже американская сторона предложила Турции купить свои ракетные комплексы ПРО Patriot с оборудованием на 3,5 млрд долларов.Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара рассматривала вариант с покупкой комплексов Patriot, но сделку с Россией отменить нельзя.Источники агентства Bloomberg сообщали, что Турецкие власти готовы передать российские С-400 для изучения американским специалистам. Таким образом Анкара якобы надеется вернуть расположение американских властей.16 февраля Эрдоган заявил, что Анкара готова приобрести Patriot, если США выполнят два главных условия – по предоставлению кредита и совместному производству ЗРК.

Источник: info24.ru