Twitter удалила со страницы президента США Дональда Трампа видео, которое глава государства опубликовал в рамках кампании по переизбранию на грядущих выборах 2020 года. Причиной такого решения стало нарушение авторских прав из-за использованной в ролике композиции из фильма «Темный рыцарь: Возрождение легенды».

Двухминутное видео за несколько минут набрало более миллиона просмотров, однако вскоре его заблокировали «по требованию правообладателя», которым оказался Warner Bros. Pictures.

Крупнейший концерн по производству фильмов и телесериалов пожаловался на использование в агитационном ролике музыкальной темы из картины о Бэтмене. В Warner Bros. заявили, что считают наличие саундтрека в предвыборном видео незаконным.

В ролике, стилизованном под трейлер, демонстрировались некоторые моменты правления Трампа, а также кадры с участием экс-президента США Барака Обамы, кандидата в президенты на выборах 2016 года Хиллари Клинтон, лидера КНДР Ким Чен Ына и президента Бразилии Жаира Болсонару. Ролик сопровождался текстом: «Сначала они игнорируют тебя, потом смеются над тобой, потом называют тебя расистом».

Это далеко не первый случай, когда к Трампу предъявляют претензии об авторских правах из-за музыкальных композиций. В феврале 2019 года Twitter удалил видео Трампа из-за жалобы группы рок-группы R.E.M. на использование песни «Everybody Hurts» в одном из видео. Позже президент снова опубликовал этот ролик, но заменил музыкальное сопровождение на песню God Bless the U.S.A кантри-музыканта Ли Гринвуда. Однако и такой вариант Twitter заблокировал.

pic.twitter.com/nJORBjwint

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) February 16, 2019

Музыканты регулярно критикуют Трампа из-за незаконного использования песен в своей предвыборной кампании, на митингах и прочих мероприятиях. На американского лидера в разное время жаловались Рианна, Нил Янг, Адель, Guns ‘N’ Roses и Aerosmith.

Текст: https://www.youtube.com/watch?v=cr1xjp6WYbw

Источник: info24.ru