Трон французского императора Наполеона Бонапарта продали на аукционе за 500 тысяч евро. Об этом говорится в сообщении в Twitter аукционного дома Osenat.

«Императорский трон продали за 500 тысяч, включая сборы», — сообщают в Osenat. Имя нового владельца акционный дом не раскрыл.

Изначально лот оценили в 80 тысяч евро, так как его подлинность вызывала вопросы. Долгое время считалось, что у Наполеона (1769-1821) было пять тронов: в парижском дворце Тюильри, в замке Сен-Клу, в мэрии Парижа, в Законодательном корпусе и в Сенате. Последний трон и сейчас находится там.

Но в Osenat уверяют, что эксперты потратили полгода на то, чтобы подтвердить подлинность лота. История трона задокументирована.

    В конце XIX века американец Майкл Генри де Янг подарил трон Наполеона Музею изобразительных искусств в Сан-Франциско. Меценат получил трон по завещанию от французского родственника, который якобы входил в круг приближенных императора.Трон выполнен в том же стиле, что и трон из Тюильри, но незначительно отличается от него размерами. Деревянные детали покрыты позолотой, на спинке вышита буква N, над которой располагается корона.

Источник: info24.ru