Суд в Абакане вынес обвинительный приговор начальнику единого помещения камерного типа (ЕКПТ) в хакасской колонии №33 Евгению Чичинину и двум его подчиненным — Дмитрию Золотухину и Илье Васильеву. Их обвиняли в изнасиловании и избиении зеков.

Абаканский городской суд начал рассматривать два дела о пытках заключенных в ИК №33 в начале апреля. Чичинин получил шесть лет лишения свободы в колонии общего режима, Золотухину и Васильеву суд назначил по пять лет колонии.

Приговор обусловлен тем, что часть обвинений с подсудимых сняли. Сотрудников ФСИН оправдали по всем эпизодам сексуального насилия над заключенными. Виновными их признали только по статье о превышении должностных полномочий.

Всех троих арестовали в зале суда — до приговора они находились под домашним арестом. Чичинин, Васильев и Золотухин в последнем слове отвергли все обвинения.

В деле сотрудников колонии №33 были двое потерпевших. В 2016 году их просили отказаться от услуг своих адвокатов и направить жалобы в органы надзора.

Согласно материалам дела, одного из потерпевших жестоко избили, окунули головой в яму со сточными водами и изнасиловали резиновой палкой. Другого мужчину на протяжении месяца избивали и душили. После этих издевательств заключенный лишился одной почки.

Российские силовики и пытки

    В июле 2018 года в руки юристов фонда «Общественный вердикт» попала видеозапись издевательств над Евгением Макаровым — заключенным колонии №1 в Ярославской области. Инцидент предали огласке журналисты «Новой газеты». По факту пыток было возбуждено уголовное дело, 12 человек были арестованы.После этого ФСИН начала проверку всех исправительных учреждений. Факты пыток заключенных были выявлены также в забайкальском крае, керченской, кемеровской, белгородской и татарстанской колониях. К октябрю Генпрокуратура нашла 65 тысяч нарушений в тюрьмах и СИЗО.Судя по сообщениям правозащитников, в 2018 году пыткам подверглись более пятидесяти человек, шестеро из них – погибли. Как минимум 15 заключенных пытали током, десятерых душили.В декабре в Совете при президенте РФ по правам человека (СПЧ) появилась постоянная комиссия по контролю за правоохранительными органами, члены которой будут помогать пострадавшим от пыток со стороны силовиков ФСБ, МВД и ФСИН.В апреле 2019 года Европейский суд по правам человека вынес пилотное постановление о бесчеловечных условиях транспортировки заключенных в России. В Страсбург поступило более 40 жалоб. Шести заявителям присудили 20 тысяч евро компенсации.

Источник: info24.ru