В центре Твери, на Новоторжской улице, снег с крыши неэксплуатируемого здания сошел на деревянный навес над временным пешеходным проходом («мостом») и обрушил конструкцию. В это время под навесом находились люди, пострадали три женщины.

Навес, размещенный вдоль дороги, примыкал вплотную к автобусной остановке и, судя по сделанным до ЧП фотографиям, использовался пассажирами для ожидания маршруток. «Пострадали люди, которые в момент обрушения стояли на остановке общественного транспорта. Их пришлось буквально откапывать из-под завалов», — пишет «МК».

Двух пострадавших, включая одну пенсионерку, доставили в больницу скорой медпомощи с места происшествия. Третья пострадавшая — 19-летняя девушка — обратилась к медикам позднее и тоже была госпитализирована. За их состоянием следят представители областного Минздрава.

На место ЧП выехал глава города Алексей Огоньков. В пресс-службе правительства Тверской области сообщили, что по факту обрушения проводится проверка, организованная «региональным министерством по обеспечению контрольных функций».

«Городские службы чистят кровлю здания, а также прилегающую территорию. На месте работают региональные МЧС и МВД, СУ СК РФ по Тверской области», — сообщали СМИ.

Сотрудники регионального управления Следственного комитета осмотрели место происшествия, устанавливая причины ЧП для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Здание, с крыши которого на навес рухнул снег, — неэксплуатируемый дом №12-б, где некогда размещалось известное в городе кафе «Лондон». В 2010 году там произошел пожар, после которого здание стояло полуразрушенным.

Местная пресса не раз отмечала, что дом портит вид на «тверской Арбат» — Трехсвятскую улицу, на пересечении с которой находится.

В 2012 году здание было переведено под контроль Росимущества, которое заключило договор на его охрану и начало готовить документы на реставрацию. «Ориентировочный срок ремонтных работ — весна текущего (2012) года», — цитирует издание Tver-portal.ru полученный тогда комментарий ведомства.

Судя по фотографиям с места происшествия, здание так и не было отремонтировано. Оно стояло с частично выбитыми окнами и заколоченными дверьми.

Источник: info24.ru