Три еженедельных газеты в Дагестане решили повторить акцию федеральных СМИ в поддержку арестованного журналиста Ивана Голунова. В пятницу на первой полосе республиканских изданий будет лозунг «Я/Мы Абдулмумин Гаджиев».

Участниками акции станут газеты «Черновик», «Новое дело» и «Свободная республика». Абдулмумин Гаджиев во вторник, 18 июня, был арестован по обвинению в финансировании терроризма.

«Так мы требуем прекращения уголовного преследования Абдулмумина Гаджиева по надуманному абсурдному уголовному делу», — заявил главный редактор «Черновика» Маирбек Агаев.

Абдулмумин Гаджиев возглавлял отдел религии в газете «Черновик». Коллеги журналиста утверждают, что при обыске ничего противозаконного в его доме не нашли.

По словам Агаева, «Черновик» предложил провести акцию «Новому делу» и «Свободной республике», и обе редакции сразу согласились на предложение. К другим изданиям газета не обращалась за поддержкой.

«Но мы надеемся, что сегодня-завтра эту тему кто-то еще поддержит», — добавил он.

Акция «Черновика» в поддержку Абдулмумина Гаджиева повторяет акцию в поддержку журналиста «Медузы» Ивана Голунова, которого пытались обвинить в торговле наркотиками. После его ареста газеты «Ведомости», «Коммерсант» и РБК выпустили номера с одинаковой первой полосой «Я/Мы Иван Голунов».

На следующий день после выхода этих номеров уголовное преследование Голунова было прекращено. Дело признали сфабрикованным, журналиста освободили из-под ареста. В связи с «делом Голунова» своих должностей лишились два генерал-майора полиции.

Источник: info24.ru