Популярный картографический сервис Maps.me накануне Нового года провел исследование, попытавшись выяснить у россиян, как они собираются провести зимние каникулы-2019.

Оказалось, что подавляющее большинство жителей РФ — 75% — не собираются никуда уезжать и будут просто сидеть дома.

Среди тех, кто все же собирается куда-то выбраться, 75% будут путешествовать по России. Треть из них при этом не покинут пределов собственного региона, каждый пятый посетит Москву, а каждый десятый — Санкт-Петербург. По 8% опрошенных собираются побывать в Крыму и Сибири.

За границу из тех, кто поедет путешествовать, отправятся 25%, и половина из них выбрали Европу. Кроме того, в список популярных направлений попали страны Юго-Восточной Азии (19%) и Северная Америка (10%).

Подавляющее большинство (78%) опрошенных организовали свои путешествия самостоятельно — особенно те, кто планирует совершить поездку по России. Среди приверженцев внутреннего туризма от услуг туроператоров отказались 85%, а из путешествующих за границу — 55%.

Почти 50% самостоятельных путешественников, собравшихся в новогоднюю поездку по родной стране, намерены не выходить за пределы 5 тысяч рублей. Каждый второй из тех, кто едет за границу, рассчитывает уложиться в 10 тысяч рублей. Каждый третий купивший тур рассчитывает потратить до 20 тысяч рублей. Столько же респондентов ориентируются на бюджет в 40-80 тысяч рублей.

Останавливаться в поездке 30% россиян планируют у друзей (в основном это касается людей старше 45 лет), 25% — в гостиницах, 15% арендуют загородные дома, 14% снимают квартиру или апартаменты, а 10% согласились жить в хостелах.

Источник: info24.ru