Минимум три человека погибли и порядка 60 пострадали во время разгона палаточного лагеря суданской оппозиции в столице страны Хартуме. После разгона сидячей забастовки оппозиционеры начали всеобщие акции гражданского неповиновения.

Палаточный лагерь оппозиции был развернут у комплекса зданий Минобороны. Протестующие требуют, чтобы военные выполнили свои обещания, данные после апрельского переворота — создать гражданское правительство и передать ему все властные полномочия.

Перед разгоном активистов военное командование объявило, что сидячая забастовка у здания Минобороны «утратила свой мирный характер».

Военные заблокировали центральные улицы в Хартуме и применили против демонстрантов огнестрельное оружие. В ходе начатого сегодня разгона лагеря погибли, по последним данным, три человека, не менее 60 человек пострадали, сообщил оппозиционный «Комитет врачей Судана».

Больницы, куда доставили пострадавших с огнестрельными ранениями и отравлением слезоточивым газом блокируются военными, чтобы новым раненым, которых привозят в клиники, не смогли оказать помощь. Многие пострадавшие в тяжелом состоянии.

The East African — Sudan military rulers use force to disperse sit-in https://t.co/IySUydp4Wp pic.twitter.com/VA2eA1OFGE

— Afropages (@AfropagesEn) June 3, 2019

В ответ на разгон лагеря оппозиционные силы призвали к массовым акциям неповиновения. Протестующие начали блокировать дороги камнями и горящими автомобильными шинами.

#السودان الآن : عاش يا شباب pic.twitter.com/MzVoEulvMN

— Amira al-Tahawi (@altahawi) June 3, 2019

«Мы призываем протестующих во всех районах и городах Судана и их деревнях выйти на улицы и провести шествия, перекрыть все улицы, мосты и порты, мы призываем к объявлению гражданского неповиновения», — говорится в заявлении.

После этого призыва волнения вышли за пределы столицы. Так, протестующие начали возводить баррикады в городе Атбара на северо-западе Судана.

اخبار الثورة السودانية=============ثوار مدينة عطبرة يخرجون الشارع و بدء عمل المتاريس.

إعلام حزب المؤتمر السوداني#مجزرة_القيادة_العامة pic.twitter.com/qYa68dYLqm

— حزب المؤتمر السوداني (@SCP_Sudan) June 3, 2019

Аль-Башир и переворот в Судане

    Омар аль-Башир руководил Суданом с 1989 года. Он пришел к власти в результате военного переворота. При нем в 2011 году от страны отделились южные области. Они стали независимым государством Южный Судан.В марте 2009 года Международный уголовный суд потребовал арестовать аль-Башира по обвинению в преступлениях против человечности. Суд считает экс-президента виновным в убийстве жителей региона Дарфур. По оценкам ООН, в гражданской войне погибли около 300 тысяч человек.Вооруженные силы Судана бьются с повстанцами Дарфура с 2003 года. Темнокожее население региона считает, что их обделили доходами от добычи нефти.В декабре 2018 года в Судане начались протесты против повышения цен на хлеб. Демонстранты требовали отставки президента.11 апреля военные отстранили аль-Башира от власти и распустили правительство. Они ввели чрезвычайное положение, отменили действие конституции и закрыли воздушное пространство.Главой временного правительства стал генерал Авад бин Ауф. Через сутки он передал пост бывшему начальнику штаба сухопутных войск Абделю Фаттах аль-Бурхану.Россия признала новые власти Судана, сообщали в МИД. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выражал надежду, что страна вернется в конституционное русло.20 апреля стало известно, что в доме свергнутого президента аль-Башира найдены чемоданы с наличными. Поздно вечером того же дня были арестованы несколько высокопоставленных представителей бывшей правящей партии страны — «Национального конгресса».

Источник: info24.ru