Глава Закарпатской области Украины Геннадий Москаль написал заявление об отставке по собственному желанию. Документ опубликован на официальном сайте чиновника.

«Прошу прекратить мое пребывание в отпуске и уволить меня с должности главы Закарпатской областной государственной администрации по собственному желанию», — говорится в заявлении.

Ранее со своих постов ушли глава Николаевской области Алексей Савченко и руководитель Львовской области Олег Синютка.

    Москаль возглавил Закарпатскую область в июле 2015 года после перестрелки в приграничном городе Мукачево.Тогда конфликт произошел между силовиками и радикалами из запрещенного в России «Правого сектора». Участники перестрелки заявляли, что пытались помешать контрабанде сигарет, которой покровительствуют местные власти.В 2016 году Москаль попросил президента об отставке из-за давления «сигаретной мафии», однако Порошенко уговорил губернатора остаться.До работы в Закарпатье Москаль руководил Луганской областной военно-гражданской администрацией, которой подчиняются подконтрольные Киеву территории Луганской области.

Выборы на Украине

21 апреля на Украине состоялся второй тур президентских выборов, в котором приняли участие действующий глава государства Петр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский, баллотировавшийся от партии «Слуга народа».

После обработки более 95% протоколов Центризбирком Украины обнародовал новые данные о результатах второго тура президентских выборов. Зеленский лидирует почти с трехкратным перевесом – его поддержали 73,17% избирателей.

Порошенко получил 24,5% голосов, это около 3,7 млн человек. Около 2% бюллетеней были признаны недействительными.

На пресс-конференции Порошенко сказал, что за годы президентства о нем «распространялось так много неправды», что он бы сам за себя не проголосовал.

Также действующий президент заявил, что не собирается уходить из политики и попытается победить на парламентских выборах в сентябре 2019 года.

Источник: info24.ru