Президент США Дональд Трамп заявил, что комитет сената по разведке не смог найти доказательств контактов окружения американского лидера с Россией. При этом американский лидер сослался на главу комитета Ричарда Бёрра.

«Сенатор Ричард Бёрр, глава комитета по разведке, только что сообщил, что после почти двух лет, более двухсот интервью и тысяч документов, они не обнаружили никакого тайного сговора между Трампом и Россией! Хоть кто-нибудь действительно удивлен этим?» — написал Трамп в Twitter.

Senator Richard Burr, The Chairman of the Senate Intelligence Committee, just announced that after almost two years, more than two hundred interviews, and thousands of documents, they have found NO COLLUSION BETWEEN TRUMP AND RUSSIA! Is anybody really surprised by this?

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) February 10, 2019

Ричард Бёрр является сенатором-республиканцем от Северной Каролины.

Расследование против Трампа в США:

    С мая 2017 года в США расследуют вмешательство в президентские выборы 2016 года, победу на которых неожиданно одержал Дональд Трамп.Расследованием руководит спецпрокурор Роберт Мюллер, возглавлявший ФБР в 2001–2013 годах. Мюллер выясняет, связан ли Трамп и его команда с российскими властями, а также пыталась ли Россия повлиять на американские выборы. Если это подтвердится, то Трампа могут снять с поста путем импичмента.Команде Мюллера удалось выявить многочисленные нарушения в работе ближайших соратников Трампа. В частности, тюремный срок грозит экс-главе предвыборного штаба президента Полу Манафорту. Его обвиняют в финансовых махинациях и скрытом лоббировании. Следствие установило, что Манафорт на протяжении двух лет общался со своим украинским партнером Константином Климником, которого подозревают в работе на российскую разведку. Они могли оказывать давление на свидетелей по делу о связях с Россией.Обвинений непосредственно в сговоре с российской стороной офис Мюллера до сих пор не предъявил. Тем не менее, его сотрудникам удалось найти доказательства финансовых махинаций, совершенных помощниками Трампа — Полом Манафортом и Майклом Коэном.В итоге Коэн — бывший адвокат президента США — получил три года тюрьмы. Он пошел на сделку со следствием, дав показания о предполагаемых нарушениях законов при финансировании избирательной кампании Трампа.

В США не будет социализма, а стена с Мексикой все равно появится. Главное из послания Трампа Конгрессу

    Также, по данным СМИ, в 2016 году в Trump Tower в США Пол Манафорт вместе с зятем и сыном президента Трампа встретились с российским адвокатом Натальей Весельницкой.Весельницкая якобы обещала предоставить соратникам Трампа компромат на Хиллари Клинтон.В конце 2018 года власти США обвинили Весельницкую в попытке помешать правосудию в деле о финансовых махинациях компании Prevezon Holdings.Как сообщали источники, Трамп и его помощники более 100 раз контактировали с россиянами, в том числе связанными с властями, во время президентской кампании.Республиканцы из палаты представителей Конгресса США в конце 2018 годаобратились к сенату с просьбой назначить второго спецпрокурора по делу о возможной связи Трампа с РФ и продолжить их расследование предвзятого отношения ФБР в этом деле.

Источник: info24.ru