Президент США Дональд Трамп выступил с телеобращением к гражданам страны по поводу прекращения работы правительственных учреждений. Он призвал сограждан повлиять на ситуацию, убедив конгрессменов выделить деньги на строительство стены с Мексикой.

«Каждому члену Конгресса: примите законопроект, который положит конец этому кризису.

Каждому гражданину: позвоните в Конгресс и скажите им, наконец, спустя десятилетия защитить нашу границу», — заявил глава государства.

По его версии, демократы в Конгрессе отказываются «обеспечить храбрых пограничников всем необходимым» для защиты страны.

«Федеральное правительство не работает лишь по одной причине — демократы не хотят ее [стену] финансировать», — добавил Трамп.

Часть правительственных учреждений США частично прекратила работу 22 декабря 2018 года. К тому времени Конгресс и Белый дом не смогли договориться по бюджету на новый финансовый год, который начался еще в октябре.

Трамп требует выделения 5,7 млрд долларов на постройку стены на границе с Мексикой. Демократы выступают категорически против таких трат.

Ограничения коснулись министерства внутренних дел, Минтранса, Минюста, Госдепартамента, министерства внутренней безопасности, NASA и службы национальных парков.

Источник: info24.ru