В США по поручению президента Дональда Трампа началась подготовка к введению пошлин на большую часть импорта из Китая.

Как сообщил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер, пошлины введут на ввоз китайских товаров на сумму около 300 миллиардов долларов. Ранее импорт из Китая был освобожден от пошлин.

О том, какие будут пошлины и когда их введут окончательно, пока не уточняется. Лайтхайзер уточнил, что подробности будут вскоре опубликованы в Федеральном реестре.

Торговая война Трампа против Китая

В марте 2018 года США ввели 25-процентные пошлины на импортную сталь и 10-процентные — на алюминий. Эти меры затронули в том числе Китай, который является одним из главных поставщиков стали в мире.

В июне президент США Дональд Трамп обложил пошлинами в 25% и другие китайские товары на сумму $34 млрд, в августе — еще на $16 млрд. Основанием стали обвинения в адрес Пекина — в «нечестных методах торговли» и «краже американских технологий и интеллектуальной собственности».

В конце сентября вступили в силу новые американские тарифы в размере 10% на товары из Китая объемом импорта в $200 млрд в год. Китай вводил ответные тарифы на американский импорт.

В начале декабря 2018 года по итогам двухчасовой встречи Трамп и Си Цзиньпин объявили о 90-дневном перемирии в «торговой войне». До истечения этого срока президент США пообещал не вводить новых ограничений. Однако пошлины вновь увеличат, если по окончании перемирия стороны не достигнут принципиального соглашения.

5 мая 2019 года Дональд Трамп заявил, что собирается ввести пошлины в размере 25% на весь оставшийся китайский импорт объемом 325 миллиардов долларов.

Источник: info24.ru