Президент США Дональд Трамп в своем Twitter прокомментировал вывод американских войск из Сирии, объявленный им ранее на этой неделе. По его словам, столь долгое пребывание воинского контингента на сирийской территории вообще не планировалось: оказывается, солдаты должны были пробыть там всего три месяца.

«Что касается Сирии, изначально мы собирались ограничить наше присутствие там тремя месяцами, это было семь лет назад», — написал Трамп, подразумевая, по всей видимости, период планирования операции.

Президент США заявил, что на момент его прихода к власти запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство» на территории Сирии буквально «безумствовала» — но сейчас она «в значительной степени побеждена».

Трамп выразил уверенность в том, что при нынешнем состоянии ИГ «другие страны региона, в том числе Турция, смогут позаботиться об оставшихся (террористах)».

«Мы возвращаемся домой!» — подытожил глава государства свое сообщение.

Вывод американских войск из Сирии стартовал 19 декабря. Пентагон охарактеризовал его как «переход к новой фазе кампании».

При этом представитель оборонного ведомства Пол Мэннинг заверил, что США продолжат взаимодействовать со своими партнерами в регионе, в том числе в вопросах борьбы с терроризмом.

Трамп пообещал, что вывод войск из Сирии будет «быстрым» и «полным». Американские СМИ, комментируя его заявление, привели слова источников из Белого дома, которые утверждают, что президент США давно хотел вывести военных с сирийской территории.

Военная операция Пентагона против «Исламского государства» в Сирии началась в сентябре 2014 года. В последнее время в стране находились около 2 тысяч американских солдат, которые преимущественно выполняли функции инструкторов для местных коллег.

Источник: info24.ru