В Лос-Анджелесе объявили победителей ежегодной антипремии «Золотая малина», которую вручают за сомнительные достижения в кинематографе, включая худшие актерские работы, сценарий и режиссуру. Президент США Дональд Трамп удостоился сразу двух наград.

Американского лидера признали победителем в номинации за худшую актерскую игру. Трампу присудили статуэтку в форме ягоды за свое появление в документальных фильмах «Смерть нации» (Death of a Nation) и «Фаренгейт 11/9» (Fahrenheit 11/9).

Кроме того, благодаря участию в этих картинах американского президента удостоили награды за худшее экранное сочетание — речь идет о самом Трампе и его «бессменной мелочности».

О чем эти фильмы?«Смерть нации» повествует о президентских выборах 2016 года и правлении Трампа в должности главы государства — режиссер сравнивает США при Аврааме Линкольне и при действующем национальном лидере. В фильме «Фаренгейт 11/9» создатель киноленты критикует политику Джорджа Буша-младшего во время теракта в башнях-близнецах 11 сентября 2001 года.

Больше всего статуэток собрал комедийный детектив «Холмс & Ватсон» с Уиллом Ферреллом и Джоном Си Райли («Худший фильм», «Худший режиссер», «Худший ремейк» и «Худший актёр второго плана»).

Худшей актрисой, по мнению экспертов, стала Мелисса Маккарти. Ее отметили за роли сразу в двух фильмах: «Игрушки для взрослых» и «Душа компании». Драма «Пятьдесят оттенков свободы» получила статуэтку за худший сценарий.

Помимо Трампа, в этот раз антипремии удостоилась старший советник президента США Келлиэнн Конуэй как худшая актриса второго плана за участие в «Фаренгейте 11/9». Благодаря съемкам в этом же фильме «заветную» статуэтку мог получить и другой номинант — супруга американского лидера Мелания Трамп.

Видные политические деятели США неоднократно становились лауреатами «Золотой малины». В разное время статуэтку получали Джордж Буш-младший, экс-глава Пентгона Дональд Рамсфелд и бывший помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс.

«Золотую малину» традиционно вручают за день до проведения самой престижной кинопремии — «Оскар», она состоится уже 24 февраля 2019 года. Это будет 91-я церемония вручения, впервые с 1989 года она пройдет без ведущего — на церемонии их будет несколько. Вести «Оскар» будут актеры, которые объявят победителей.

Источник: info24.ru