Президент США Дональд Трамп объявил о введении 5% пошлины на все товары, которые ввозятся в страну из Мексики. Об этом глава Белого дома написал в своем Twitter.

Глава государства уточнил, что пошлина на будет действовать, пока в Соединенные Штаты не перестанут проникать нелегальные мигранты из Мексики.

On June 10th, the United States will impose a 5% Tariff on all goods coming into our Country from Mexico, until such time as illegal migrants coming through Mexico, and into our Country, STOP. The Tariff will gradually increase until the Illegal Immigration problem is remedied,..

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) May 30, 2019

Кроме того, глава Белого дома отметил, что пошлина будет постепенно увеличиваться, пока в стране сохраняется проблема с мигрантами.

Пошлина на мексиканские товары начнет действовать с 10 июня.

Ранее Трамп объявил режим ЧП на границе с Мексикой, чтобы направить около $6,4 млрд из бюджета страны на строительство стены. В отсутствие режима ЧП президент обязан согласовывать такие шаги с конгрессом США, который по конституции утверждает любые расходы бюджета.

Поступок Трампа уже оспорили в судах. В частности, федеральный суд Калифорнии наложил временный запрет на использование средств министерства обороны США для оплаты приграничных барьеров. Администрация США намерена обжаловать это решение.

Источник: info24.ru