Исследователи выяснили, как выглядит «Титаник» спустя 107 лет после кораблекрушения. Дайверы спустились к лайнеру впервые за почти 15 лет.

Затонувшее судно впервые сняли в формате 4К.

Ученые, организовавшие экспедицию для предстоящего документального фильма, признались, что были озадачены видом знаменитого судна.

«Самым захватывающим моментом было увидеть, как «Титаник» поглощается океаном, обеспечивая приют для удивительно разнообразного числа животных», – сказал президент Triton Submarines Патрик Лахи.

Исследовательская группа подводных лодок «Тритон» в начале августа провела пять погружений на затонувший корабль, впервые сняв судно в разрешении 4К.

BBC News — Titanic sub dive reveals parts are being lost to sea https://t.co/JjnFmU1nIk

— Atlantic Productions (@AtlanticProds) August 21, 2019

Подвергаясь сильным вихрям и морским потокам, «Титаник» медленно демонтируется солевой коррозией и бактериями. Исследователи сообщили, что знаменитая по фотографиям капитанская ванна полностью исчезла, рухнула передняя мачта, превратились в обломки палубная каюта и капитанский мостик.

«Titanic is returning to nature»

Parts of the wreck are now deteriorating rapidly

[Tap to expand] https://t.co/O4TUkYIZP4 pic.twitter.com/jL2MC2cijD

— BBC News (World) (@BBCWorld) August 21, 2019

Согласно оценкам ученых, к 2030 году или чуть позже весь корабль может исчезнуть, оставив лишь ржавое пятно на дне Атлантики.

Источник: info24.ru