Гендиректор ФГУП «Почта России» Николай Подгузов в 2017 году купил квартиру в элитном жилом комплексе «Knightsbridge Private Park» в Москве. Цена жилища – около миллиарда рублей. Об этом 18 января сообщил The Insider со ссылкой на выписку из государственного реестра недвижимости

Площадь нового жилья Подгузова составляет 386 квадратных метров. По данным «Яндекс. Недвижимости», один квадратный метр такой квартиры обойдется в 2,6 миллиона рублей. Таким образом, стоимость недвижимости – более миллиарда рублей.

Журналисты подсчитали, что эта сумма составляет 100 годовых доходов Подгузова в 2016 году, до того, как он пришел в «Почту России». Тогда чиновник заработал 8,9 миллиона рублей за год. Сейчас сведения о его годовом доходе не разглашаются.

Издание сообщило, что у главы «Почты России» есть кредит в банке ВТБ на 30 лет. Однако максимальный размер кредита в этом банке не может превышать 60 миллионов рублей.

В пресс-службе «Почты России» заявили «Медузе», что эта квартира «приобретена в ипотеку и задекларирована в налоговой службе». Информация о ней включена в справку о доходах Подгузова, которая поступила в Минсвязи. Как пояснили во ФГУП, деньги на жилье освободились в том числе и за счет продажи двух квартир в Москве.

    «Knightsbridge Private Park», как указано на сайте ЖК, проектировал племянник британской королевы Дэвид Линли.«Район Лондона в центре Москвы. В роскошном частном парке на территории трех гектаров располагаются четыре особняка с элитными квартирами, а также сопутствующая инфраструктура премиального уровня», — говорится в презентации проекта на сайте.
    Подгузов живет в одном из четырех строений — «особняке Тюдоров», а его соседи — в особняках Ланкастеров, Виндзоров и Стюартов.

Элитная недвижимость чиновников:

В декабре 2018 года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование о недвижимости главы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса.

Выяснилось, что, помимо дачи в Швейцарии, сенатор владеет домом в элитном подмосковном поселке «Горки-2», участком площадью 1,3 гектара на Пестовском водохранилище на севере Москвы, землей площадью 7,5 га в Истринском районе, иномаркой Maybach стоимостью 12 млн рублей и коллекцией часов стоимостью 163 млн рублей.

Клишас в комментарии Инфо24 подтвердил информацию о недвижимости и коллекции часов и заявил, что не собирается судиться с Навальным.

В Совете Федерации и «Единой России» не собираются проверять опубликованные сведения, так как не получали обращений об этом.

В апреле 2018 года Фонд борьбы с коррупции обнаружил у дочери главы Росгвардии Виктора Золотова квартиру на Ломоносовском проспекте в Москве за 343 млн рублей.

Летом 2018 года юристы ФБК нашли у вице-премьера Игоря Шувалова несколько квартир в высотке на Котельнической набережной. Их общая площадь составляет 720 кв.м, общая стоимость превышает 600 млн рублей.

В 2017 году ФБК обнаружил элитную квартиру за 1,7 млн евро в Париже у пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. По данным фонда, он также владеет домом на Рублевке площадью 779,2 кв.м.

Источник: info24.ru