Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в рождественском обращении к вооруженным силам страны поблагодарила их «за преданность» и «защиту от российского вторжения». Она отметила работу военных «от Солсбери до Сирии».

«Начиная от первостепенной роли в устранении последствий отвратительной атаки нервно-паралитическим веществом на улицах Солсбери, защиты наших вод и небес от российского вторжения, укрепления наших союзников в Восточной Европе, борьбы с терроризмом, демонстрируя режиму Асада, что мы не потерпим применения химического оружия, вы продолжали демонстрировать, почему вы лучшие в мире», — отметила Мэй.

Премьер-министр предупредила военных, что в новом году их ждут «новые трудности», однако Мэй выразила уверенность, что они будут встречены с теми же «мужеством, решимостью, стойкостью и изобретательностью», что и всегда.

    2018 год выдался для Терезы Мэй сложным. В декабре парламентарии консервативной партии Тори пытались отправить ее в отставку. Однако Мэй осталась на своем посту. Ее поддержали 200 членов парламента, против проголосовали 117.Перед голосованием Мэй сообщила соратникам по партии, что уйдет с поста председателя до следующих парламентских выборов, которые должны состояться в 2022 году.Продолжаются противоречия между премьер-министром и правительством по Brexit. Кабмин раскололся по этому вопросу на 3 части.

Отравление Скрипалей

    В начале марте в британском Солсбери попали в реанимацию экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По данным британских властей и Организации по запрещению химоружия, Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок». Его разрабатывали в позднем СССР и России.Также в больницу попал офицер полиции Ник Бейли, проводивший осмотр дома Скрипаля. Спустя месяц «Новичком» отравились жители соседнего Эймсбери Чарли Роули и его гражданская жена Дон Стерджесс. Яд находился во флаконе, замаскированном под духи. Женщина скончалась, у нее остались трое детей.В сентябре власти Великобритании заявили, что подозревают в отравлении Скрипалей россиян, въехавших по паспортам Александра Петрова и Руслана Боширова. На их арест выдали европейский ордер.Вскоре президент России Владимир Путин заявил, что российские власти нашли Петрова и Боширова, и что это гражданские лица.На следующий день главред телеканала RT Маргарита Симоньян взяла у них интервью. Россияне рассказали, что являются «предпринимателями средней руки» и ездили в Солсбери как туристы — посмотреть местный собор с высоким шпилем.Вскоре The Insider и Bellingcat опубликовали расследование, согласно которому Руслан Боширов — это 39-летний выпускник военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Чепига. Жители села Березовка Амурской области, где долгое время жила семья Чепиги, узнали его на фото из Лондона.Настоящее имя Петрова, по данным авторов расследования, — Александр Мишкин. Он родился в 1979 году в Архангельской области и закончил военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге, во время учебы подрабатывал барменом.В марте Мэй договорилась с президентом Франции Эмманюэлем Макроном о совместном ответе на «агрессивное поведение России».

 

Источник: info24.ru