NASA сфотографировало туманность Westerhout 40, которую назвали «космической бабочкой» из-за схожей с насекомым формы. Об этом сообщается на сайте космического агентства.

Сфотографировать «космическую бабочку» смог телескоп Spitzer. Туманность находится в 1400 световых годах от земли и на самом деле является гигантским облаком газа и пыли. В NASA назвали ее «детским садом для сотен звезд».

«Два «крыла» бабочки — это гигантские пузырьки горячего межзвездного газа, дующие из самых горячих и самых массивных звезд в этой области», — говорится в сообщении.

Westerhout 40 уникальна тем, что показывает, как звезды разрушают облака, которые помогли им родиться. Излучение и ветер от сверхновых образуют пузыри, которые рассеивают плотные слои газа и пыли. Одновременно с этим замедляется процесс образования новых звезд.

«Материал, который образует крылья Westerhout 40, был извлечен из плотного скопления звезд, видимого в центре снимка. Самая горячая и самая массивная из них, W40 IRS 1a, находится недалеко от сердца семейства», — рассказали в NASA.

Spitzer получил снимок «бабочки», сфотографировав ее на четырех длинах волн инфракрасного света, добавили в агентстве.

Источник: info24.ru