Источник: nur.kz

Один из самых успешных проектов телеканала «Алматы» — телевизионный художественный сериал "Әділет алаңы" ("Площадь правосудия"). Телепроект, реализованный по заказу Министерства информации и коммуникаций РК, рассказывает о рабочих буднях судей, его цель — повышение доверия казахстанцев к судам.

Презентация телесериаласостоялась 21 ноября в Астане с участием председателя Верховного суда Жакипа Асанова.

Всего было снято 12 серий, в которых рассказывается о шести наиболее резонансных преступлениях, имевшем место в Алматы и Алматинской области в действительности. Каждая история поделена на 2 эпизода. Всестороннюю поддержку в процессе съемок оказал Верховный суд, городской суд Алматы и районные суды. Они давали свои советы и консультировали.

«Все эти судебные разбирательства, которые освещены в сериале – это реальные дела, которые произошли в Алматы и Алматинской области. Проект готовился для популяризации профессионального и морального облика представителей казахстанской судебной системы. Мы показали в сериале, какая на самом деле нелегкая работа у судей – вершить человеческие судьбы. Судья должен досконально разбираться в деле, быть благородным и при этом помнить, что он не имеет права на ошибку. Морально это очень сложная работа», — отметил исполнительный продюсер телесериала Алексей Александров.

В роли судьи выступил актер Алдабек Шалбаев. По словам продюсера, выбор пал на него, еще в процессе написания сценария. Актер блестяще вписался в роль и доказал свой профессионализм.

Действие сериала "Әділет алаңы" разворачивается в настоящем зале суда при участии судьи, прокурора, стороны защиты и самого обвиняемого. Зрелищности телесериалу добавляли флешбеки – предыстория о том, как происходили преступления и как шло расследование дел. Для этого съемочная группа, основываясь на реальной истории, выезжала на места, где были совершены злодеяния.

«Рассмотренные в сериале уголовные дела были резонансные, иногда страшные. И судье нужно было вынести единственно верный вердикт, показать, что суд может как карать, так и оправдать, как того требует справедливость. К примеру, в одной из серий рассказывалось об убийстве одной семейной пары, к которому были причастны жители целого аула. Как оказалось, убитые были мошенниками, которые жестко подставили своих односельчан. Из-за чего некоторые из них даже покончили жизнь самоубийством. Из чувства мести жители поселка просто взяли и убили семейную пару», — рассказал Алексей Александров.

На протяжении всего сериала рассказывается о непростой жизненной ситуации самого судьи, о его взаимоотношениях с сыном, который долго не мог простить ему уход из семьи. Впрочем, в конце сериала выяснилось, что это была вынужденная мера.

В целом, как поделился исполнительный продюсер сериала, проект показал очень хорошие рейтинги.