Итальянский оперный театр «Ла Скала» отказался от пожертвования Саудовской Аравии в 15 млн евро и вернет уже перечисленные 3 млн евро. Причиной в Милане назвали грубое нарушение прав человека в связи с убийством саудовского журналиста Джамала Хашогги.

Ранее театр и Саудовская Аравия заключили договоренность — королевство в течение пяти лет переводит на счет оперы 15 млн евро, а театр включает в свой попечительский совет саудовского министра культуры. В этом месяце поступил первый платеж из этой суммы. Однако после того, как в октябре в генконсульстве королевства в Стамбуле был убит журналист, в театре решили отказаться от этой договоренности.

«Мы единодушно решили вернуть деньги. Сейчас идти по этому пути невозможно», — сказал журналистам мэр Милана Джузеппе Сала, который также является председателем правления «Ла Скала».

Он подчеркнул, что Саудовскую Аравию неоднократно обвиняли в грубом нарушении прав человека. Международное расследование убийства Хашогги продолжается.

Убийство журналиста Хашогги

Джамал Хашогги — саудовский журналист, долгое время сотрудничавший с властями, но затем перешедший в лагерь диссидентов.

В последнее время Хашогги был обозревателем The Washington Post. В своих статьях он умеренно критиковал наследного принца Мухаммеда Салмана аль Сауда и президента США Дональда Трампа.

2 октября он пришел в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле, чтобы оформить документы о разводе: на родине у Хашогги осталась жена, а в Турции он завел роман с местной жительницей и собирался жениться вновь.

По одной из версий, спецслужбы Саудовской Аравии планировали использовать ситуацию, чтобы убедить Хашогги вернуться на родину и перестать критиковать власть. Эту задачу якобы поручили 15 агентам, которые выехали в Стамбул.

По слухам, Хашогги отдавал себе отчет в том, что в генконсульстве его ждут неприятности, поэтому перед входом в здание активировал функцию звукозаписи в своих Apple Watch и синхронизировал часы с айфоном невесты. Турецкие СМИ затем сообщали, что на записи слышно, как журналиста пытали, убили и расчленили.

Представители генконсульства Саудовской Аравии продолжали настаивать на том, что Хашогги сам покинул здание, выйдя через черный ход. В подтверждение своих заявлений они продемонстрировали записи камер видеонаблюдения в окрестностях диппредставительства, на которых были якобы видны передвижения журналиста.

Впоследствии выяснилось, что в одежде Хашогги на улице был саудовский служащий Мустафа аль-Мадани. Для правдоподобия он даже наклеил накладную бороду.

Турецкая полиция по заявлению невесты Хашогги начала его розыск. В том числе были обысканы территории, прилегающие к зданиям генконсульства и особняка генконсула. Это делалось в связи с подозрением, что останки журналиста могли захоронить в саду возле дипмиссии. Однако об обнаружении останков не сообщалось.

Саудовские чиновники поначалу заявлвли, что журналист стал жертвой «драки», которая возникла между ним и теми, кто «ждал его в генконсульстве». Его тело, указали власти Саудовской Аравии, было передано «местному сотруднику», который от него избавился. Где находится труп, до сих пор неизвестно.

Позднее генпрокурор Саудовской Аравии назвал убийство журналиста заранее спланированным.

По делу об убийстве Хашогги, которое ведут саудовские следователи, задержаны 18 человек — 15 агентов, выехавших за ним в Стамбул, и еще три человека (предполагаемые организаторы этой поездки).

Источник: info24.ru