Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что использующие систему возврата налогов tax free иностранные туристы в среднем тратят в российских магазинах по 100 тысяч рублей.

С апреля 2018 года, когда в России начал действовать пилотный проект по возврату НДС с покупок стоимостью выше 10 тысяч рублей, сделанных за одни сутки, услугами tax free воспользовались жители 180 государств, но наивысшую активность проявили китайцы.

Путешественники скупали все – «от ювелирных украшений до черной икры», цитируют Мантурова «Известия». По его словам, в общей сложности с апреля по декабрь 2018 года иностранные туристы приобрели в России товары примерно на 8 млрд рублей.

«Этих покупок могло бы попросту не быть без tax free. Проект является наглядным примером важности создания механизмов стимулирования торговли вместо воздвигания искусственных барьеров», – отметил глава Минпромторга.

Он добавил, что на популярности системы tax free ощутимо сказался проходивший в России чемпионат мира по футболу: в период его проведения продажи с возмещением НДС возросли на 30%.

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов уточнил, что по количеству трансакций на первых местах находятся такие сегменты товаров, как:

    косметика,ювелирные украшения,часы,бижутерия.

Кроме того, по данным Федеральной таможенной службы, популярностью у туристов, вернувших деньги по системе tax free, пользовались:

    одежда,обувь,кожгалантерейные изделия,черная икра.

По размеру суммы на один чек (более 100 тысяч рублей) среди всех приезжавших в РФ иностранцев лидируют граждане:

    Украины,Вьетнама,Израиля,США,Китая,Таиланда,Мексики,Бразилии.

Президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков назвал этот результат «очень хорошим для российской розницы»: по его словам, средний размер чека в 100 тысяч рублей свидетельствует о том, что иностранцы предпочитают покупать в РФ дорогие вещи luxury-сегмента.

Преподаватель Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Галина Кузнецова объяснила эту тенденцию слабым рублем, позволяющим российским продавцам предлагать зарубежным туристам товары по выгодным (в пересчете на доллары и евро) ценам.

Tax free в России

Возврат tax free наличными в РФ действует в тестовом режиме. 10 апреля 2018 года этот пилотный проект стартовал в Москве, Санкт-Петербурге, Красногорске и Сочи, а сейчас реализуется уже в 12 городах.

До конца 2019 года пилотный проект продлен в нынешнем формате, а с 2020 года его распространят на всю территорию России.

Иностранные граждане могут вернуть до 18% за покупки на сумму более 10 тысяч рублей, сделанные в течение одного дня (это налог на добавленную стоимость, который с 1 января 2019 года вырастет до 20%).

Специальные чеки tax free выдаются только в тех магазинах, которые подключены к системе. Возврат НДС наличными пока можно осуществить только в аэропортах.

Источник: info24.ru