Пожар на двух танкерах в Черном море продолжается уже шестые сутки. Об этом сообщили в пресс-службе Росморречфлота.

Суда везли сжиженный газ. В агентстве не знают, когда закончится пожар, из-за того, что у ведомства нет точной информации о количестве топлива на танкерах.

«Идет периодическое орошение. Суда стоят на якорях, никуда не двигаются. Горение пока сохраняется», — рассказал источник РИА Новостей.

Накануне всех спасенных моряков выписали из керченской больницы, после чего они покинули Крым.

Ранее агентство Reuters сообщило, что одно из судов не пустили в российский порт из-за санкций США, а запрет поступил от руководства российского газового терминала «Мактрен-Нафта». После этого экипажам танкеров якобы пришлось перегружать топливо в открытом море, из-за чего и начался пожар. В Росморрчефлоте эту информацию опровергли.

Пожар в Керченском проливе

    Танкеры для перевозки сжиженного газа Maestro и Candy загорелись 21 января 2019 года во время перекачки газа. Они находились на якоре в 15 морских милях от крымского мыса Такиль у Керченского пролива. Все члены экипажа — граждане Турции и Индии.
    На танкерах были 32 моряка, 12 из которых спаслись. Тела 10 членов экипажа удалось обнаружить, еще 10 человек числятся пропавшими без вести. На следующий день после инцидента Росморречфлот заявил, что шансов найти живых моряков нет.
    Танкеры ходили под флагом Танзании. По информации ТАСС, оба корабля могут принадлежать одной турецкой компании — Milenyum Denizcilik Gemi.
    Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Источник: info24.ru