Источник: nur.kz

В Доме журналистов города Талдыкоргана в рамках реализации программы Президента «Рухани жаңғыру» состоялась презентация проекта «Reading Zhetysu», для привлечения внимания общества к чтению, передает NUR.KZ.

Инициатором и автором проекта является управление внутренней политики Алматинской области.

По задумке проекта каждый желающий может забрать мировой бестселлер, классику или же газету совершенно бесплатно в специально установленном вендинговом автомате. Но, есть одно условие, он должен ответить на пять вопросов пятиуровневой сложности правильно.

По словам руководителя управления внутренней политики области Рустама Алпысбаева, интеллектуальные вопросы на казахском и русском языках специально подобраны из школьной программы, чтобы сделать игру разновозрастной, а значит доступной каждому желающему.

"На самом деле вендинговый аппарат, в основном позиционируется как коммерческий проект, продающий  всевозможные напитки и сладости, мы же его использовали с учетом потенциала  наших  ребят-айтишников,  разработавших  и установивших данную программу, в качестве автоматизированной библиотеки. Мы хотим за счет форм цифровизации  заинтересовать молодежь, чтобы она посредством челленджей, конкурсов могла приходить, отвечать на вопросы и получать желаемую книгу", — сказал Рустам Алиевич. 

Напомним, в прошлом году совместно с управлением по развитию языков Алматинской области был реализован проект «Bookcrossing» — библиотеки под открытым небом, которые работают и по сей день.

После состоялось открытие библиотеки «VIP Zhetusu», где имеется 250 бестселлеров, 100 на казахском, 100 на русском и около 50 на английском языках.

Теперь реализовали этот проект, в будущем организаторы планируют поставить такие аппараты во всех общественных местах города. 

"Мы хотим чтобы наш город имел имидж читающего региона, как среди стран СНГ таковым является Санкт-Петербург, которым называют  читающим городом и все люди посетившие его замечают высокий уровень культуры среди населения. Поэтому, используя современные цифровые технологии, мы установили этот вендинговый аппарат в нашем городе", — сказал Рустам Алпысбаев.

По словам разработчика проекта Айбара Касенхана, на разработку программы на вендинговый аппарат ушел целый месяц.

"На аппарате стоял микропроцессор, которые принимает деньги, мы  поменяли его и установили в нем микрокомпьютер, написали  специальную программу. Вопросы не сложные, пока в нем только 100 вопросов, но через пять дней мы будем пополнять еще новыми. Всего в аппарат помещается около 70-80 книг", — добавил он.