Сын американского писателя Джерома Дэвида Сэлинджера Мэтт​ заявил, что его отец написал немало других работ, помимо романа «Над пропастью во ржи». Однако эти произведения никогда не публиковались из-за изоляции автора от журналистов и издателей.

Сэлинджер скончался в 2010 году после 45 лет затворничества в особняке в городке Корниш, штат Нью-Гэмпшир — в последние годы жизни он никак не общался с внешним миром.

«Он [Сэлинджер] просто решил, что лучшее, что может быть для его работы, — это не общаться с людьми, в частности, с литераторами», — объяснил Мэтт Сэлинджер.

Последней представленной широкой публике работой Сэлинджера является повесть «16 Хэпворта 1924 года», написанная в 1965 году. По словам сына писателя, все эти годы отец трудился над новыми работами. Кроме сына, правами на рукописи владеет также вдова Сэлинджера — с 2011 года они вдвоем готовят их к публикации.

«Он хотел, чтобы я собрал все воедино, и учитывая масштабы работы, он знал, что это на это потребуется много времени <…> Все, что он написал, в какой-то момент увидит свет», — подтвердил Мэтт.

По его словам, у Сэлинджера постоянно были идеи и мысли для собственных литературных трудов, а в доме повсюду лежали блокноты для записей.

«Он мог остановить машину и съехать к обочине, чтобы записать идею будущего рассказа», — расскал Мэтт.

Кроме того, он отметил, что произведения будут изданы, «как только весь материал будет готов», и выразил надежду на то, что это произойдет не позднее, чем через 10 лет.

В 2019 году исполнилось 100 лет со дня рождения Джерома Дэвида Сэлинджера. Мировая известность к писателю пришла в 1951 году, после выхода в свет романа «Над пропастью во ржи». Произведение переведено на все основные языки мира, а некоторые СМИ и издательства неоднократно включали его в список лучших англоязычных романов.

Источник: info24.ru