Сын руководителя отдела образования одного из районов Татарстана при сдаче одного из ЕГЭ отпрашивался в туалет 14 раз. Об этом сообщила глава департамента надзора и контроля в сфере образования республиканского министерства образования и науки Наталья Гречанникова на ведомственном совещании.

«Ребенок выходил из аудитории, по разным данным, от 9 до 14 раз во время экзамена. Главе района направлено представление», – сообщила чиновница, уточнив, что по этому поводу состоялось заседание президиума ГЭК во главе с министром образования РТ.

Однако в правилах проведения единого госэкзамена ограничение количества походов в туалет не установлено: организаторам предписано только контролировать, чтобы учащиеся во время таких походов не имели возможности жульничать.

В Татарстане в ходе проведения ЕГЭ был выявлен ряд нарушений. В частности, как пишет газета «Вечерняя Казань», в Апастово у выпускника еще до начала экзамена был изъят смартфон, поэтому школьник избежал наказания.

Его ровесник из Заинска оказался менее удачливым: у него нашли при себе мобильный телефон уже при написании теста по математике, поэтому выгнали из аудитории и аннулировали результаты работы, так что ему придется пересдавать в сентябре.

В Мамадыше сотрудники департамента образования обнаружили в школьном туалете настоящий «схрон» сотовых телефонов, поведала Гречанникова.

В рейтинге регионов России, жители которых в наименьшей степени удовлетворены качеством образования, Татарстан занимает четвертую строчку после Москвы, Подмосковья и Дагестана. В последнее время, как отмечают местные СМИ, жители республики начали отправлять жалобы напрямую в федеральный центр, не надеясь на реагирование муниципальных и региональных властей.

Напомним, наиболее резонансная история с ЕГЭ в нынешнем году произошла в Астрахани, где несколько школьников опротестовали аннулирование результатов их тестирования. В ряде случаев это было связано с тем, что выпускники использовали не черные гелевые ручки, как рекомендовано для единого госэкзамена.

Источник: info24.ru