Комитет врачей Судана сообщил, что сторонники свергнутого президента Омара аль-Башира за два дня убили во время военного переворота 13 человек, еще как минимум 20 получили ранения.

Как отмечают врачи, 13 человек были убиты 11 апреля, еще трое — на следующий день. Среди погибших есть один военный.

Ответственность за смерть активистов оппозиция возлагает на спецслужбы режима аль-Башира и его военизированных сторонников.

Военный переворот в Судане

    Массовые акции протеста вспыхнули в Судане в декабре 2018 года. Активисты добивались снижения цен на хлеб и другие товары, а затем стали требовать отставки 75-летнего президента Омара аль-Башира. Он управлял страной с 1993 года.В феврале аль-Башир распустил правительство и на год ввел в стране режим чрезвычайного положения.Новая волна протестов прокатилась по стране в начале апреля 2019 года. В столице Хартуме состоялся многотысячный протестный марш, на улицы всех городов вышли протестующие против президента аль-Башира.В четверг, 11 апреля, военные отстранили от власти аль-Башира и его окружение. Командование объявило о создании переходного военного совета во главе с генералом Авадом бин Ауфом.В ночь на 13 апреля Авад бен Ауф объявил о своей отставке с поста руководителя Военного совета страны. Его место занял главный инспектором вооруженных сил Абдель Фаттах аль-Бурхан.

Источник: info24.ru