Федеральный суд техасского города Форт-Уорт отменил реформу здравоохранения 2010 года, также известную как Obamacare. Судья Рид О’Коннор признал реформу, которая считается главным достижением Барака Обамы, неконституционной. В перспективе это может затронуть около 20 млн американцев, но несмотря на это, немедленного эффекта от решения ждать не стоит.

Суд признал неконституционным обязательство граждан покупать страховку, которое Верховный суд ранее приравнял к налогу. В 2017 году штраф за отсутствие страховки был отменен в ходе налоговой реформы, поэтому оно больше не является налогом, заявил судья.

Штрафы же были важной частью реформы, поскольку именно они заставляли граждан приобретать страховку. Их отсутствие лишает Obamacare всякого смысла.

Президент США Дональд Трамп, который неоднократно критиковал реформу Обамы, приветствовал решение техасского суда у себя в Twitter.

Wow, but not surprisingly, ObamaCare was just ruled UNCONSTITUTIONAL by a highly respected judge in Texas. Great news for America!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) December 15, 2018

«Вау, хотя в этом и нет ничего удивительного – один из наиболее уважаемых судей Техаса только что признал реформу Obamacare неконституционной. Отличные новости для США», — написал Трамп.

Группа из 16 штатов, выступающих в защиту Obamacare, собираются оспорить это решение. По их мнению, отмена штрафов не делает медицинскую реформу антиконституционной и не требует полной отмены инициативы. Лидер демократов в Палате представителей Нэнси Пелоси заявила, что демпартия подаст апелляцию на решение суда в Техасе.

В 2012 году Верховный суд США признал медреформу Обамы соответствующей Конституции. Тогда судьи сослались именно на законные полномочия властей взимать штрафы за отсутствие медстраховки, приравняв ее к налогу.

В этот раз судебные тяжбы вокруг Obamacare, вероятнее всего, будут также идти в течение продолжительного времени и окончательное решение вновь примет Верховный суд США.

Медицинская реформа Барака Обамы

    «Закон о защите пациентов и доступном здравоохранении», также известный как Obamacare, принят в США в марте 2010 года.Реформа предполагала приобретение с 2013 года обязательной медицинской страховки всеми гражданами США с субсидированием малоимущих слоев населения. Также Obamacare должна была улучшить условия медицинского страхования уже имеющих полис граждан.Программа была рассчитана на 10 лет. По ее итогам планировалось предоставить медицинское страхование 95% населения.Консерваторы, республиканцы и представители бизнеса выступали против реформы. Основной причиной их недовольства являлось увеличение бюджетной нагрузки. Вместе с тем, только за первый год действия реформы, число американцев, обладающих медстраховкой, увеличилось на 8-10 млн человек.

Источник: info24.ru