Замоскворецкий суд Москвы снял обеспечительный арест с имущества бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева. Сам он отбывает восьмилетний срок по делу о коррупции.

​«Ходатайство о снятии ареста с имущества удовлетворено, штраф уплачен», — сказала пресс-секретарь суда Валентины Норбах.

В декабре 2018 года со счетов Улюкаева списали всю сумму наложенного на него штрафа — 130 млн рублей.

По ее словам, полный список имущества Улюкаева оглашался около получаса.

В него входят 10 земельных участков (в основном в Смоленской области), частное домовладение, автомобиль Land Rover, жилой дом и деньги на общую сумму более $1 млн и около 300 млн рублей, монеты из драгоценных металлов, стоимость которых варьируется от 13 тысяч до 6,6 млн рублей, часы дорогого бренда, серебряный слиток и многое другое.

Дело Улюкаева

    Алексей Улюкаев занимал пост министра экономического развития России с 2013 по 2016 годы. В ноябре 2016 года президент РФ Владимир Путин своим указом отправил Улюкаева в отставку в связи с утратой доверия.14 ноября 2016 года сотрудники СК и ФСБ задержали Улюкаева по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. По данным следствия, политик вымогал взятку у главы «Роснефти» Игоря Сечина за выдачу его ведомством необходимых документов для приобретения государственного пакета акций «Башнефти».Сам Улюкаев свою вину не признает и считает, что его подставили. Он утверждает, что не знал о деньгах в переданной ему сумке. Улюкаев якобы думал, что там лежат вино и продукты.15 декабря 2017 года суд приговорил Улюкаева к 8 годам заключения и штрафу в размере более 130 млн рублей.Сейчас экс-министр отбывает наказание в исправительной колонии под Тверью.

Источник: info24.ru