Басманный суд Москвы 22 августа отказался продлевать срок ареста счетов по делу экс-министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова на сумму порядка миллиарда рублей.

«Басманный районный суд Москвы согласился с доводами защитника о незаконности ходатайства следователя о необходимости продления срока наложения ареста на имущество и отказал представителю СК в удовлетворении ходатайства о продлении срока наложения ареста на имущество на сумму 900 миллионов рублей», — сказал один из адвокатов Абызова Сергей Дрозда, уточнив, что суд не стал продлевать срок ареста счета сына Абызова, компании ООО «Ру-ком» и ряда офшорных компаний.

Срок следствия по делу Абызова установлен до 25 декабря.

В июле этого года счета, принадлежащие бывшему министру РФ по вопросам открытого правительства Михаилу Абызову, были арестованы. Такое решение принял Басманный суд Москвы. На арестованных счетах Абызова размещены 121,7 млн евро (8,7 млрд рублей), сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Дело Абызова

    Михаил Абызов с середины 1990-х годов был топ-менеджером в крупных энергетических компаниях. В конце 1990-х — начале 2000-х работал в РАО «ЕЭС России», затем вернулся в частный бизнес.С 2012 по 2018 годы Абызов был первым и единственным министром по делам «Открытого правительства». Затем эту должность упразднили.26 марта экс-чиновника задержали в Москве. СМИ сообщали, что он прилетел в столицу на частном самолете из Италии.СК предъявил Абызову обвинение в мошенничестве и создании преступного сообщества. Сам он вину не признал.По версии следствия, Абызов и его партнеры купили четыре энергетические компании – АСС, ПРиС, ПЭСК и РЭМиС – и продали их государственному «Алмазювелирэкспорту» за 4 млрд рублей. Эта сумма значительно выше реальной стоимости активов предприятий, считают в СК. Все деньги, по мнению следствия, были выведены зарубеж.По мнению обвинения, своими действиями Абызов и соучастники «поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность названных регионов страны».Помимо Абызова арестованы экс-гендиректор «Региональных электрических сетей» Сергей Ильичев, сотрудники компании бывшего министра Ru-сom Николай Степанов и Максим Русаков, бывший директор Сибирской энергетической компании Александр Пелипасов и Галина Фрайденберг — бывший замдиректора Новосибирской ГЭС.Никто из фигурантов не признает свою вину.По информации РБК, ФСБ начала прослушивать переговоры Абызова как минимум за два года до ареста.Сотрудники правоохранительных органов 5 марта задержали объявленного в розыск бывшего гендиректора компании «Региональные электрические сети» Сергея Ильичева. Он является одним из фигурантов дела Абызова. Мужчину задержали по прилету из Таиланда, где он отдыхал.По данным следствия, Абызов попытался вывести 437 млн рублей со своего счета. Суд арестовал его активы.

Источник: info24.ru