Суд американского округа Колумбия постановил, что власти КНДР должны выплатить 501 млн долларов родителям студента Отто Уомбиера, погибшего после заключения в Северной Корее.

Суд постановил, что власти республики несут ответственность за пытки, захват американца в качестве заложника и его «внесудебное убийство».

Фред и Синди Уомбиеры подали иск к КНДР в апреле 2018 года. Они требовали от властей страны компенсацию в размере 1 млрд долларов. Это более 3% ВВП Северной Кореи за 2015 год, следует из оценки центрального банка Республики Корея.

21-летнего американского студента Отто Уомбиера задержали в январе 2016 года во время туристической поездки в КНДР. Его приговорили к 15 годам лагерей за кражу агитационного плаката, висевшего на стене.

В июне 2017 года власти КНДР освободили студента. Его вывезли на родину в состоянии комы. Спустя несколько дней он скончался. Из-за чего он впал в кому, неизвестно.

По версии КНДР, в заключении американец заболел ботулизмом. В США не нашли признаков этого заболевания, констатировав, что у него «тяжелая неврологическая травма». Предположительно, студента могли пытать, лишая кислорода.

Вскрытие его тела не проводилось.

Источник: info24.ru