Мещанский суд Москвы назначил повторную комплексную экспертизу деятельности «Седьмой студии». Будет проведена финансово-экономическая, оценочная и искусствоведческая экспертиза.

Экспертиза назначена в рамках дела режиссера Кирилла Серебренникова. Его, как и других работников студии, обвиняют в хищении 133 млн рублей.

О том, что суд назначит повторную экспертизу «Седьмой студии», стало известно 12 апреля.

Преследование Кирилла Серебренникова

    Кирилл Серебренников — театральный и кинорежиссер, художественный руководитель театра «Гоголь-центр». Лауреат множества премий, в том числе двухкратный обладатель «Золотой маски». Один из обвиняемых в хищении 133 млн рублей из госбюджета по делу «Седьмой студии». Сейчас ему и другим участникам дела грозит до 10 лет лишения свободы.В 2011-2014 годах «Седьмая студия» получила из бюджета средства на развитие экспериментального проекта «Платформа». В тот же период Серебренников участвовал в акциях протеста, активно высказывается против цензуры.Весной 2015-го года после обращения фонда «Искусство без границ» была проведена прокурорская проверка у Серебренникова дома и в самом театре. По ее итогам Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело в отношении «Седьмой студии» о хищениях бюджетных средств в особо крупных размерах.23 мая 2017-го года прошли обыски в «Гоголь-центре» и в квартире Серебренникова. Режиссера привлекли в качестве свидетеля. Уже на следующий день актер и худрук Театра Наций Евгений Миронов передал письмо от деятелей культуры в защиту Серебренникова президенту Владимиру Путину.21 июня арестован бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобородский. Следствие настаивало на том, что спектакль «Сон в летнюю ночь» не был представлен публике, а средства на его постановку были расхищены. В действительности спектакль с большим успехом шел с ноября 2012-го года.Экс-бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева 9 августа дала показания против Серебренникова. 22 августа Серебренникова задержали, но свою вину он не признал. На следующий день режиссера поместили под домашний арест. Квартира, автомобиль и деньги на банковских счетах Серебренникова были арестованы.Всего по уголовному делу проходят шесть фигурантов: сам Серебренников, экс-директор Алексей Малобородский, экс-гендиректор Юрий Итин, директор РАМТ Софья Апфельбаум, главбух «Седьмой студии» Нина Масляева и находящаяся в розыске Екатерина Воронова, продюсер спектакля «Сон в летнюю ночь». Никто, кроме Масляевой, не признал свою вину.В январе 2018-го СК завершил расследование, сумма ущерба выросла с 68 до 133 млн рублей.Мосгорсуд 8 апреля изменил меру пресечения Серебренникову и отпустил его из-под домашнего ареста под подписку о невыезде. Режиссер появился перед публикой на сцене «Гоголь-центра» на следующий день.

Источник: info24.ru