Басманный суд Москвы вечером 30 января арестовал члена Совета Федерации Рауфа Арашукова на два месяца. Ранее ему предъявили обвинение в убийствах, давлении на свидетеля и участие в преступной группировке.

Сенатор обвиняется в совершении убийства, участии в организованном преступном сообществе и давлении на свидетелей.

Арашукова привезли в суд после допроса в Следственном комитете. Сразу после задержания в ведомстве заявили, что будут ходатайствовать об аресте сенатора. Сам Арашуков был в хорошем расположении духа и улыбался, когда его заводили в зал суда.

Несмотря на предъявленные обвинения в особо тяжких преступлениях, с Арашукова сняли наручники и не поместили в «клетку». Он сел за столом вместе со своими защитниками, не переставая улыбаться, отмечал корреспондент Znak.com.

Во время заседания Рауф Арашуков отвечал на вопросы, не вставая со стула. За это судья сделала ему замечание: «Отвечать суду нужно стоя, у вас же юридическое образование, вы должны знать!»

Сенатор на мере пресечения сидит за столом. Для феодалов свой суд, все правильно https://t.co/66vrTEj1mT pic.twitter.com/pW6CBvS7Tq

— Смирнов (@sssmirnov) January 30, 2019

Выступая в суде, следователь заявил, что на свободе Арашуков может оказать давление на свидетелей и скрыться от следствия. СК проверяет информацию о том, что у сенатора есть вид на жительство в ОАЭ.

Прокурор поддержал прошение об аресте Арашукова и потребовал отстранения адвоката Сергея Шишова от защиты сенатора. По его словам, юрист представляет интересы другого фигуранта дела Арашукова, который сейчас в международном розыске. Суд отказал прокурору.

После этого суд объявил, что избрание меры пресечения пройдет в закрытом режиме.

Задержание Арашуковых

Рауфа Арашукова задержали 30 января во время заседания Совета Федерации – сенаторы экстренно согласились провести его в закрытом режиме. В задержании лично участвовали генпрокурор Юрий Чайка и глава СК Александр Бастрыкин.

После снятия неприкосновенности Арашуков пытался уйти, но спикер Валентина Матвиенко посоветовала ему не сопротивляться. Арашукова вывели из зала люди в штатском.

Рауфу Арашукову предъявили обвинения по трем статьям – участие в преступном сообществе, давление на свидетеля и убийство.

СК считает, что сенатор причастен к двум убийствам, совершенным в 2010 году – советника президента КЧР Фраля Шебзухова и лидера молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова.

Спустя несколько часов в Санкт-Петербурге задержали отца сенатора Рауля Арашукова.

C конца 1990-х Рауль Арашуков работал на руководящих должностях в «Межрегионгазе», «Ставрополькрайгазе» и республиканском «Газпроме». С декабря 2011 года занимает пост советника гендиректора «Газпром межрегионгаза». Его называют «газовым королем» республики.

По данным местных СМИ, Арашуков-старший создал в регионе систему, при которой жители вынуждены платить за газ не только по счетчикам, но и по нормативам потребления.

Он подозревается в создании преступного сообщества и мошенничестве – многолетнем хищении газа у «Газпрома» на сумму более 30 млрд рублей.

По версии следствия, Рауль Арашуков продвигал своих друзей и знакомых на ключевые посты в газовые предприятия Северного Кавказа. В деле фигурируют топ-менеджеры региональных филиалов «Газпрома» Гузер Хашукаев, Николай Романов, Игорь Травинов и Руслан Арашуков — племянник Арашукова-старшего.

Фигуранты заключали договоры на поставку газа в большем объеме, чем нужно потребителям. Лишнее они продавали за наличные деньги.

Источник: info24.ru