Источник: nur.kz

1 300 км в суровые морозы преодолели 10 казахстанцев – участники сверхмарафона «Астана-Алматы». Свидетелями уникального забега стали жители 7 населенных пунктов: Астаны, Караганды, Балхаша, станций Сарышаган и Шыганак, городов Каскелен и Алматы. Горожане и сельчане тепло встречали марафонцев, подбадривали добрыми словами, придавая силы на протяжении всех 6 дней. Такое проявление единства особенно ценно в канун Дня Независимости Республики Казахстан. К главному празднику страны и приурочили организаторы – «Союз Строителей Казахстана», проведение сверхмарафона «Астана-Алматы».

Забег стартовал 30 ноября в г. Астане у Монумента защитников отечества. В числе участников пять ультрамарафонцев. В повседневной жизни это обычные люди – строители, предприниматели, банкиры и госслужащие. Но за их плечами более 100 марафонов мира. Теперь эту практику сверхлюди готовы продолжать в Казахстане.

Идею сверхмарафона раскрыл Талгат Ергалиев, Председатель Союза Строителей Казахстана: «Мне не нравится, когда дети и подростки проводят много времени за смартфонами. Практически единственный вид отдыха молодежи – рестораны и бары. А ведь это здоровье нации. Поэтому мы решили не пропагандировать, а мотивировать людей своим примером. Я искренне верю, что молодежь это примет, как челлендж – вызов самим себе. И каждый такой марафон, и наш, и те, что будут в дальнейшем – это наша общая победа».

В каждом населенном пункте бегунов встречали с флажками и горячим чаем.

Они организовывали концерты с песнями и детскими танцами. Марафонцы в свою очередь делились опытом и праздничным настроением.

Своими впечатлениями от встречи поделился начальник отдела физической культуры и спорта города Балхаш Избасар Шакенов: «Для нашего города – это большое событие. Оно вызвало широкий интерес особенно у молодежи. Мы встречали марафонцев в новом Спорткомплексе. Было много желающих поддержать бегунов. Горожане охотно фотографировались с участниками забега. Встреча получилась очень теплой и патриотичной».

Марафонцы поделились своими историями из жизни. Говорили о роли спорта в их буднях и дали несколько советов подрастающему поколению. Благодарность за интересную встречу от имени местных жителей выразил Аким села Сарышаган Расул Исаханович: «Наши жители с восторгом и гордостью встретили участников забега. Дети назвали их «сверхлюдьми». Они сильны, выносливы, при этом образованы и успешны. В преддверии года молодежи марафонцы стали примером для подражания детям и подросткам».

Безопасность сверхмарафонцев на всей дистанции забега обеспечивали сотрудники МВД. Организацию мероприятий в регионах взяли на себя члены партии «Нур Отан» и специалисты местных управлений спорта.

В результате марафонцы Астаны успешно передали эстафету в Алматы и бросили вызов-челлендж жителям, предпринимателям, а также спортсменам из города яблок. Теперь столичные сверхлюди надеются, что их начинание подхватят алматинцы и жители других городов Казахстана.

РОЮЛ "Союз Строителей Казахстана".