Источник: nur.kz

19-летние студенты колледжа решили почувствовать себя гангстерами из 90-х и напали на одинокого сельчанина с резиновой битой, передает корреспонденту NUR.KZ.

Разбойное нападение на одинокого пастуха произошло в селе Егиндибулак Каркаралинского района. Трое молодых парней, двое из которых живут и учатся в Караганде, решили избить потерпевшего резиновой битой и ограбить.

Для этого парни пришли домой к потерпевшему и попросили показать им дорогу к соседнему селу. Потерпевший, ничего не подозревая, вышел из дома и показал парням дорогу. Затем парни попросились погреться в доме пастуха.

Мужчина вновь проявил добродушие и впустил незнакомцев в дом. При этом, один из парней передумал грабить пастуха, и отказавшись от этой затеи, остался на улице.

Войдя в дом, незнакомцы ударили хозяина несколько раз битой по голове. Ошарашенный таким поворотом событий, потерпевший выскочил из дома, и сумел сбежать от нападавших.

Парни перевернули весь дом, но никаких ценностей и денег не нашли. После тщетных поисков, они скрылись с места преступления. Однако вскоре их задержали сотрудники полиции.

Двоим студентам было предъявлено обвинение в разбойном нападении, совершенном с незаконным проникновением в чужое жилье, в группе лиц по предварительному сговору и с применением оружия. Третий фигурант уголовного дела, отказавшийся от разбоя, стал свидетелем. Подсудимые полностью признали свою вину и заключили сделку с прокурором.

Районный суд №2 Каркаралинского района признал подсудимых виновными и приговорил к 5 годам условного лишения свободы. Также за осужденными установлен пробационный контроль.