Источник: nur.kz

В этом году исполняется 30 лет с тех пор, как из Афганистана вывели войска Советского Союза. Студенты из этой страны рассказали о жизни республики и учебе в Казахстане, передает Sputnik Казахстан.

Сами Расих вырос в провинции Балх, столицей которой является город Мазари-Шариф – второй по величине город Афганистана. В 18 километрах от него построили поселок для рабочих советские специалисты.

Сейчас Сами Расих учится в университете имени Назарбаева в магистратуре и живет в Астане. В Казахстан он приехал по нескольким причинам – из-за близкого расположения страны к родине, а также из-за репутации вуза. Он подал заявку на обучение онлайн и выиграл грант.

Парень уверен – чтобы получить хорошее образование, необязательно ехать в Европу и США. В Казахстан он уже приезжал ранее. После окончания учебы парень собирается вернуться на родину и работать там, но обучение закончится лишь в 2020 году и планы могут измениться – этого он не исключает.

Сами говорит на английском языке, но знает несколько фраз на русском и казахском. Он признается, что его удивило то, что казахи едят конину.

Отец молодого человека был военным и служил в афганской армии, стал генералом. Когда советские войска вывели из Афганистана, Сами было 7 лет. Семья парня жила возле завода удобрений. Советские военные жили там с семьями, вспоминает он.

Когда Сами возвращался из детского сада, советский солдат, живущий неподалеку, давал ему шоколадку.

Магистрант вспоминает, что с приходом нового режима жизнь сильно изменилась – не только поменялось правительство, но и экономика страны и менталитет народа. Сейчас, говорит он, Афганистан может похвастать достижениями в культуре и спорте, но вот безопасностью пока похвастать не может.

Каждого, кто пострадал от войны, Сами называет своим родственником. У того, что в Афганистан ввели советские войска были и плюсы, и минусы, говорит он. Однако идеологически правительство было ближе к Советской власти.

Например, здания, построенные в советское время, которые служили поддержкой армии и правительству. С другой стороны, Афганистан оказался линией фронта.

Радует парня и то, что сейчас от Кабула до провинции можно добраться за несколько часов. Раньше на это уходило несколько дней. Появились прямые рейсы и в Россию, и в Казахстан.

Рахим Юсуфи из Мазари-Шариф и Хусайн Ахмади учатся в Евразийском национальном университете на третьем курсе бакалавриата и изучают сферу строительства.

Рахим Юсуфи перед началом учебы проходил языковые курсы, изучал казахский и русский язык. Парень собирается отучиться и вернуться домой. Он уверен, что найти работу с хорошей зарплатой с казахстанским образованием ему будет легче.

Парень удивился тому, что парни и девушки учатся вместе.

Хусайн Ахмади узнал о казахстанской программе обучения рассказал друг. Он тоже учился в Казахстане. Хусайну трудно было выучить русский и казахский языки. Молодого человека удивило то, что у всех есть доступ к начальному образованию.