Австралиец Брентон Таррант, арестованный за мартовские атаки на мечети в новозеландском городе Крайстчёрч, вступил в переписку с российским пользователем анонимного ультраправого форума 4chan. Администрация тюрьмы намерена пресечь их общение.

Таррант, ожидающий суда по делу об убийстве 51 человека, смог отправить из оклендской тюрьмы письмо как минимум одному своему стороннику.

В письме россиянину Брентон Таррант рассказывает о своей поездке в Россию в 2015 году и о своих идеях. Он, в частности, пишет о лидере Британского союза фашистов Освальде Мосли, арестованном в 1940 году. Письмо он заканчивает фразой о «долге перед своим народом», которая звучит как призыв. Подлинность письма подтвердили в отделе, который проверяет письма осужденных.

Департамент исправительных учреждений признал, что письмо стрелка не следовало отправлять адресату. В правительстве Новой Зеландии настаивают, что Тарранта и заключенных, подобных ему, следует жестко ограничить в общении с внешним миром, так как его идеи и призывы могут подвигнуть кого-нибудь из подражателей на аналогичное преступление.

Представитель ведомства, в свою очередь, отметил, что случай Тарранта беспрецедентен для Новой Зеландии — подобных заключенных в стране прежде не было. Министр по делам исправительных учреждений Кельвин Дэвис заявил, что письма Тарранта больше не должны покидать пределов тюрьмы.

Стрельба в Крайстчёрче

    28-летний австралиец ультраправых взглядов Брентон Таррант устроил стрельбу в двух мечетях новозеландского города Крайстчёрч 15 марта, сразу после дневной молитвы.Он вел прямую трансляцию нападения в Facebook. В соцсетях он также оставил 37-страничный манифест, в котором призывал убить канцлера ФРГ и президента Турции, а также высказывал расистские и антимусульманские идеи.Жертвами атак стал 51 человек, еще примерно столько же получили ранения.Таррант решил отказаться от помощи адвокатов в суде и представлять свои интересы лично.

Источник: info24.ru