Поставщик комплектующих для «АвтоВАЗа» объяснил, почему возник сбой с поставками: по словам главы пресс-службы «Автокомпонента» Анны Евдокимовой, действующие цены на продукцию нижегородского завода настолько низкие, что не покрывают расходы на производство и доставку к месту сборки.

Евдокимова уточнила, что переговоры об установлении новых цен ведутся между «Автокомпонентом» и «АвтоВАЗом» с октября 2018 года, но пока не дали результата.

«Существующий уровень цен не позволяет покрывать расходы, связанные с производством комплектующих и их поставкой на конвейер «АвтоВАЗа». Сложившаяся ситуация не стала неожиданной, это результат затяжных переговоров, которые и в настоящее время не завершены», — пояснила руководитель пресс-службы.

Она заверила, что «Автокомпонент» со своей стороны предпринимает все возможные меры для того, чтобы как можно быстрее урегулировать ситуацию и избежать полной остановки производства автомобилей на заводах «АвтоВАЗа» в Ижевске и Тольятти.

Ранее автопроизводитель предупредил, что такая остановка возможна уже с 3 июля из-за отсутствия комплектующих для сборки машин.

Источник: info24.ru