В России проживают 6 миллионов неработающих предпенсионеров. При этом только 40% россиян предпенсионного возраста официально трудоустроены.

Об сообщают «Известия» со ссылкой на письмо Пенсионного фонда страны (ПФР) в Минтруд. Издание отмечает, что в документе содержится информация на основе данных СНИЛС. Она касается работающих мужчин 1959–1963 годов рождения и женщин 1964–1968 годов рождения, общая численность которых составляет 4 миллиона человек. Газета добавляет, что данные из письма подтвердили в пресс-службе ПФР.

По данным Росстата, в России проживает 10,1 миллиона предпенсионеров. Таким образом только 40% из них трудоустроены. «Известия» отмечают, что неработающие граждане этой категории завершили свою профессиональную деятельность досрочно или из-за инвалидности.

В середине августа Минтруд сообщал, что число зарегистрированных в службах занятости безработных предпенсионеров увеличилось до 122,6 тысячи человек, по данным за второй квартал 2019 года. Роструд отмечал, что в первом квартале число безработных пенсионеров составляло 113 миллионов человек.

В середине июля Минтруд прогнозировал, что число официально зарегистрированных в качестве безработных предпенсионеров возрастет более чем в полтора раза. В ведомстве добавили, что в 2020 году оно составит 150 тысяч человек.

Источник: info24.ru