США призвали фельдмаршала Халифу Хафтара прекратить наступление на столицу Ливии Триполи и вернуть силы Ливийской национальной армии на прежние позиции.

«Эта односторонняя военная кампания против Триполи ставит под угрозу гражданское население и подрывает перспективы будущих улучшений для всех ливийцев», — говорится в заявлении главы Госдепартамента США Майка Помпео.

Госсекретарь отмечает, что «у военного конфликта в Ливии нет военного решения».

«Политическое решение — это единственный способ объединить страну и обеспечить гарантию безопасности, стабильности и процветания для всех ливийцев», — добавил Помпео.

4 апреля Хафтар, командующий силами Ливийской национальной армии, объявил о наступлении на Триполи. Тогда же начались первые боестолкновения с силами правительства национального согласия Фаиза Сараджа, находящегося в ливийской столице.

Двоевластие в Ливии стало итогом гражданской войны, разгоревшейся в 2011 году после свержения и убийства бессменного лидера республики Муаммара Каддафи.

Правительство национального единства, созданное под эгидой ООН в 2015 году, контролирует Триполи и запад страны. Восток и частично юг находятся под контролем палаты представителей Ливии, которую поддерживают войска Хафтара.

На фоне военных действий 7 апреля США объявили о выводе своих миротворцев из Ливии.

Россия призвала к мирному разрешению конфликта, заявив, что поддерживает все политические силы в Ливии.

Источник: info24.ru