Источник: nur.kz

Вчера стало известно о том, что Казахстан стал самой безопасной страной в СНГ, оказавшись на 44 позиции. Примечательно, что в данном рейтинге наша страна обогнала даже США. Корреспонденты NUR.KZ вышли на улицы, чтобы выяснить, насколько безопасно себя чувствуют граждане Казахстана.

Мнения респондентов разделились: некоторые ответили, что чувствуют себя в безопасности в Казахстане, несмотря на криминогенную обстановку, а другие абсолютно уверены в том, что здесь ни о какой безопасности не может быть и речи.

«Я бы не сказала, что здесь безопасно. Кругом воры, убийцы, педофилы. Когда правоохранительным органам что-то нужно – они тут как тут.А если помощь нужна рядовому гражданину, то есть вероятность, что его еще и крайним сделают», — считает жительница Алматы Жанара.

Многие респонденты отметили, что в Казахстане небезопасно, пока имеют место быть инциденты, подобные теракту в Алматы в 2016 году.

«Много всего происходит особенно здесь. Взять этого стрелка пару лет назад. Не считаем, что Казахстан – безопасная страна», — отметили девушки Альфия и Диана.

Дабы не быть голословным, нужно отметить, что часть опрошенных казахстанцев без раздумий ответили: «В Казахстане я чувствую себя в безопасности».

Однако, почему конкретно они это чувствуют, ответить смогли немногие.

«Да, безопасно. Уверен в нашей полиции, в том, что у нас порядок на улицах. Не всегда конечно, но все равно. Безопаснее, чем в других странах», — отметил алматинец Диас.«Да, безопасно. Перспективы для молодежи есть. Все нормально в Казахстане», — считает Амангельды.

Среди всех респондентов, пожалуй, можно выделить женщину по имени Людмила. Вопрос о том, чувствует ли она себя в безопасности, вызвал в ней смех и разочарование одновременно.

«Да вы издеваетесь что ли? Я понимаю те места, где боятся бога — там безопасно. Но здесь же не боятся никого и ничего. Обстановка в стране накаляется возмущением людей. У любого спросите: никто не чувствует безопасности.А президент? А аким чувствует себя в безопасности? Он едет – все улицы перекрывают. Посмотрите на Финляндию. Там президент пешком ходит, потому что не боится. Честный, потому что. О какой безопасности может идти речь?» — со смехом спросила Людмила в ответ.

На вопрос о том, а что же нужно сделать правительству, чтобы казахстанцы смогли чувствовать себя в безопасности в родной стране, все без исключения ответили: «Повысить уровень доходов и жизни».

«Какая безопасность? Тебя средь бела дня могут порезать и ограбить.

А все почему? Потому что доходов достойных нет. Люди бедные. Поэтому и идут на преступления, чтобы семью прокормить.

Государство ведь не думает об этом», — подытожил казахстанец Данияр.

Напомним, Казахстан стал самой безопасной страной в СНГ и обогнал США.