Спецпрокурор американского министерства юстиции Роберт Мюллер, который возглавлял комиссию по расследованию предполагаемого вмешательства России в выборы президента США в 2016 году, объявил о своем уходе с работы.

«Я не говорил публично, пока шло расследование, и выступаю сегодня, потому что расследование закончено… Мы официально закрываем офис спецпрокурора, и я покидаю министерство юстиции, чтобы вернуться к частной жизни», — цитирует Мюллера РИА Новости.

В середине мая генпрокурор США Уильям Барр поручил федеральному прокурору в штате Коннектикут проверить процедуру запуска расследования Мюллера. Это поручение было дано по настоянию президента США Дональда Трампа, которого подозревали в сговоре с российскими властями.

В итоговой версии доклада Мюллера говорится, что признаков такого сговора в ходе расследования выявить не удалось, поэтому комиссия пришла к выводу о вмешательстве в выборы только с российской стороны — через социальные сети и хакерские атаки.

Расследование Мюллера против Трампа

    Два года в США расследовали вмешательство в президентские выборы 2016 года, победу на которых одержал строительный магнат Дональд Трамп. Расследованием руководил спецпрокурор Роберт Мюллер, возглавлявший ФБР в 2001–2013 годах. Мюллер выяснял, связан ли Трамп и его команда с российскими властями, а также пыталась ли Россия повлиять на американские выборы.Команде Мюллера удалось выявить многочисленные нарушения в работе ближайших соратников Трампа. Речь идет о финансовых преступлениях и скрытом лоббизме. Напрямую с Россией эти проступки не связаны.В 2018 году Мюллер предъявил обвинения 12 россиянам — предполагаемым сотрудникам ГРУ — по делу о вмешательстве в американские выборы. По данным спецпрокурора, они взломали сервера Демократической партии и распространили компромат на Хиллари Клинтон.Также Мюллер предъявил обвинения петербургскому «Агентству интернет-исследований» и его предполагаемому собственнику Евгению Пригожину. В прессе агентство зачастую называют «фабрикой троллей». Бывшие сотрудники «фабрики» в интервью нескольким СМИ утверждали, что им поручали публиковать в российских и иностранных пабликах комментарии, продвигающие позицию Кремля.В начале апреля Уильям Барр утверждал, что «в течение недели» будет опубликована отредактированная версия полного отчета о расследовании предполагаемого вмешательства России в выборы президента.

Источник: info24.ru