Врачи оценивают как стабильное состояние спасенного из-под завалов в Магнитогорске 10-месячного Вани Фокина, которого на днях доставили на лечение в Москву. Об этом сообщает Минздрав Челябинской области.

10-месячного ребенка достали из-под обломков взорвавшегося подъезда на следующий день после взрыва, 1 января. Он больше суток пролежал под завалами — мальчика спасло то, что он был тепло укутан и лежал в кроватке.

Врачи диагностировали у младенца серьезные обморожения и закрытую черепно-мозговую травму. Позже ребенка решили отправить на лечение в Москву — в столицу его доставили самолетом в тот же день.

По данным ведомства, за последние сутки ребенок перешел на самостоятельное дыхание при кислородной поддержке. Раньше он дышал с помощью интубационной трубки.

Первые похороны и минута молчания. Как Магнитогорск переживает новогоднюю трагедию

«Четверо суток под круглосуточным наблюдением ведущих специалистов московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии находится 10-месячный Ваня Фокин. Состояние мальчика медики оценивают как стабильное. За прошедшие сутки ребенку успешно произведена экстубация, он перешел на самостоятельное дыхание при кислородной поддержке. Врачи продолжают наблюдать за состоянием малыша в круглосуточном режиме», — сообщили в федеральном Минздраве.

Трагедия в Магнитогорске

    31 декабря в Магнитогорске после взрыва обрушился один из подъездов десятиэтажного жилого дома. Погибли 39 человек, включая шестерых детей. Пострадали шесть человек, в том числе 11-месячный младенец. Его спасли через сутки после ЧП.Официальная версия случившегося — взрыв бытового газа. Следов взрывчатых веществ на обломках не обнаружено.На следующий день после обрушения подъезда в Магнитогорске взорвалась маршрутка. По словам очевидцев, маршрутку обстреляли. По официальной версии, в маршрутке взорвался газ. По версии прессы, в Магнитогорске проводили спецоперацию попоимке террористов. Местные жители рассказывали, что в ночь на 2 января силовики оцепили три дома.Как узнали журналисты, в одной из квартир обрушившегося подъезда нашли следы гексогена. Теракт якобы планировался в торговом центре, но взрывчатка сдетонировала раньше времени. Позже спасатели, разобрав завалы, не обнаружили следов взрывчатых веществ.Местные власти выплатят семьям погибших по миллиону рублей. Пострадавшие получат от 200 до 400 тысяч рублей. Всем, кто лишился жилья, купят новые квартиры.Десятиэтажный дом не будут сносить, а разделят на две части. Уже сейчас в нем живут люди.

Источник: info24.ru